О необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт
23 мая 2017 17:45

О необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт

Согласно действующему законодательству, собственники многоквартирных домов обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а также уплачивать взнос на капитальный ремонт.

Плата за текущий ремонт жилья и взнос на капитальный ремонт предназначены для обеспечения разных статей расходов на содержание общедомового имущества в надлежащим состоянии.

В ходе текущего ремонта выполняются строительные и инженерно-технические работы по устранению неисправностей в работе ресурсов жилого дома с целью предупреждения преждевременного износа его конструкций. Указанные виды работ выполняет управляющая организация. Соответственно, управляющим организациям перечисляются финансовые средства за содержание и текущий ремонт жилья.

При капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов производится комплексное восстановление и замена конструктивных элементов здания в целях улучшения эксплуатационных показателей дома. В перечень работ по капитальному ремонту дома входит ремонт: крыши, подвалов, фундамента, фасада, внутридомовых инженерных систем, ремонт или замена лифтового оборудования.

В соответствии с законодательством, Фонд капитального ремонта аккумулирует взносы исключительно  на капремонт многоквартирных домов.

Ежемесячные взносы собственников помещений являются источником пополнения финансовых средств, необходимых для проведения капитального ремонта.

 

Взыскание задолженности по взносам  за капитальный ремонт происходит в упрощенном порядке. Фонд направляет в судебные инстанции заявления на выдачу судебного приказа. Далее суд в течении пяти дней со дня поступления заявления без разбирательства и вызова сторон выносит судебный приказ. Копия судебного приказа, содержащего указание сумм задолженности и госпошлины, подлежащих взысканию, направляется должникам. 

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины, понесенные Фондом при подаче заявления в суд, взыскиваются с ответчика – должника.

В соответствии Федеральным законом «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга (не менее 1 тыс. руб. для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и не менее 10 тыс. руб. для организаций) и взыскивается отдельно с суммы каждой задолженности. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

При отказе неплательщиков от добровольного исполнения судебных решений Фонд обращается в Федеральную службу судебных приставов для удовлетворения своих исков в принудительном порядке. 

Напомним, что в августе 2016 года Фондом капитального ремонта Саратовской области было введено пени, которое начисляется собственникам помещений в многоквартирных домах, получающим платежные документы более 6 месяцев.

Сумму задолженности по взносам на капремонт можно узнать по телефону «горячей линии» 8 (8452) 65-09-00 и у специалистов дополнительных офисов Фонда.

 

 

Фонд капитального ремонта

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации