В Саратове стартовала экологическая акция «ОткрываяСаратов»
29 мая 2017 16:30

В Саратове стартовала экологическая акция «ОткрываяСаратов»

В Саратове стартовала экологическая акция «ОткрываяСаратов». Организованный Городским молодежным центром проект знакомит с самыми интересными уголками природы, приобщает к благоустройству и озеленению Саратова. 

В рамках эко-тура «#ОткрываяСаратов» были выбраны интересные, но малоизвестные памятники природы. Каждые выходные на протяжении месяца поочередно в этих местах проходит субботник. Кроме того, делаются профессиональные фото для итоговой выставки и издания фото-книги. 

Первой точкой эко-тура стало озеро Ударник на границе Заводского и Саратовского районов. Активистами была очищена береговая линия водоема. Частично, насколько это возможно без применения специальной техники, был собран мусор в самом озере. 

В субботнике активное участие приняли члены Общественной палаты МО «Город Саратов», студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Больно видеть, что некоторые горожане пренебрежительно относятся к природе родного города. Поэтому мы поддержали акцию Городского молодежного центра. Она не только раскрывает природные достопримечательности Саратова, но и обращает внимание на их состояние, помогает навести порядок», - отметила член Общественной палаты, председатель профсоюза саратовского социально-экономического института Ольга Козлачкова. 

В минувшие выходные участники акции «#ОткрываяСаратов» провели уборку на территории трех природных объектов. На карте эко-тура значились тополь канадский на улице Мичурина и белый тополь на улице Октябрьской. Оба дерева являются зелеными памятниками Саратова. Была проведена уборка и покрашена ограда одного из деревьев. Третьим объектом стал останец «Три монаха» в поселке Затон. В субботнике у подножия камня приняли участие несколько десятков волонтеров: студенты Саратовского социально-экономического института, бойцы студенческих отрядов, общественники, представители бизнеса (барбершоп «FIRMA» - соорганизаторы акции) и простые горожане.

Для вывоза мусора с территории памятника природы понадобился самосвал. Чтобы заполнить кузов грузовика у активистов ушло несколько часов. «Надо провести здесь еще один субботник, с привлечением дополнительной спецтехники, которая весь собранный мусор погрузит в самосвалы для вывоза. Такое красивейшее место – это гордость Саратова, сюда можно и экскурсии водить, приглашать туристов», - отметил директор МБУ «Городской молодежный центр», член общественной палаты Саратова Егор Григорьев. 

В предстоящую субботу, 3 июня, Городской молодежный центр планирует провести субботники в Ленинском районе. На карте эко-тура значатся: дуб «Великан», родники «Серебряный» и «Малиновый». Принять участие в эко-туре «#ОткрываяСаратов» может любой желающий. Подробную информацию можно найти на сайте http://opensaratov.tilda.ws

 

МБУ «Городской молодежный центр»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации