Работодатель и служба занятости: возможные формы сотрудничества
05 июня 2017 09:00

Работодатель и служба занятости: возможные формы сотрудничества

С момента создания службы занятости населения, ее основными задачами являются: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников.

В соответствии с законодательством, ежемесячно, не позднее 5 го числа, работодатели Саратовской области обязаны предоставлять в службу занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест. Для удобства работодателей, на сайте Центра занятости населения размещена справочная информация, а также образцы бланков, необходимых для заполнения. На основании предоставленной работодателями информации формируется банк вакансий г. Саратова. За текущий год более чем 1200 работодателей Саратова заявили свыше 17000 вакансий. На сегодняшний день соискателям предлагается более 11,5 тысяч вакансий, в том числе 5000 вакансий по рабочим специальностям и более 6000 вакансий для ИТР и служащих.

Традиционно службой занятости проводятся заседания «Клуба работодателя», а также «Дни кадровика», с приглашением специалистов кадровых служб предприятий. Еще одна форма сотрудничества, пользующаяся популярностью у работодателей - «гарантированное собеседование», в том числе с использованием программы для голосового общения через интернет с функцией видео-чата Skype

Одной из эффективных форм оказания содействия работодателям в подборе необходимых работников, а гражданам в поиске подходящей работы являются «Ярмарки вакансий рабочих и учебных мест» - это одно из самых доступных мероприятий. У граждан имеется возможность общения непосредственно с представителями работодателей по вопросу трудоустройства, получения дополнительной информации о заявленных вакансиях, а у работодателей – возможность подбора специалистов на вакантное место. Ярмарки вакансий рабочих мест организовываются для различных категорий граждан, и бывают как для всех граждан, ищущих работу, как и для граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы: подростков, лиц предпенсионного возраста, молодежи, выпускников. Особая категория, которой уделяется повышенное внимание – это граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья. На 30 апреля 2017 года на учете в центре занятости состоит более 200 человек, имеющих инвалидность. С целью содействия трудоустройству инвалидов на сайте центра занятости населения г. Саратова - www.czn-saratov.ru, размещен «банк инвалидов, состоящих на учете в ЦЗН г. Саратова», где работодатели могут найти информацию об образовании, опыте работы, показаниях к труду инвалидов и найти среди них для себя работников, в том числе на заквотированные рабочие места.

Законодательством предусмотрен еще один аспект взаимодействия между органами службы занятости и работодателями: при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, работодатель в письменной форме обязан сообщить об этом в органы службы занятости.

Получить дополнительную информацию о предоставляемых центром занятости населения города Саратова услугах можно на сайте: www.czn-saratov.ru, здесь же можно найти адреса и телефоны районных отделов содействия занятости населения.

 

 

ГКУ СО «Центр занятости населения г.Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации