За 4 дня операции «Тонировка» 658 водителей привлечены к ответственности
05 июня 2017 12:29

За 4 дня операции «Тонировка» 658 водителей привлечены к ответственности

Госавтоинспекция Саратова подвела промежуточные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которая  проходит с 1 по 9 июня на территории города. Цель данного мероприятия - пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств.

За 4 дня операции по статье 12.5 КоАП РФ (управление транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа) привлечено 658 водителей. За невыполнение законных требований сотрудника полиции о прекращении противоправных действий по ст. 19.3 КоАП РФ привлечено 8 водителей, одному из которых судом назначен административный арест 3 суток,  5 водителям – административный штраф, по двум нарушителям в настоящее время решение не вынесено.

Напомним, что административная ответственность за нарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей. Кроме того, вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка, согласно которого водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

 

ОГИБДД УМВД РФ по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации