Работодатель и служба занятости: возможные формы сотрудничества
08 июня 2017 12:30

Работодатель и служба занятости: возможные формы сотрудничества

С момента создания службы занятости населения ее основными задачами являются содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников.

В соответствии с законодательством, ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, работодатели Саратовской области обязаны предоставлять в службу занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест. Для удобства работодателей, на сайте Центра занятости  населения размещена справочная информация, а также образцы бланков, необходимых для заполнения. На основании предоставленной работодателями информации формируется банк вакансий  Саратова.

За текущий год более чем 1,2 тыс. работодателей Саратова заявили свыше 17 тыс. вакансий. На сегодняшний день соискателям предлагается более 11,5 тыс. вакансий, в том числе 5 тыс. вакансий по рабочим специальностям и более 6 тыс.  вакансий для ИТР и служащих. 

Традиционно службой занятости проводятся заседания «Клуба работодателя», а также «Дни кадровика», с приглашением специалистов кадровых служб предприятий. Еще одна форма сотрудничества, пользующаяся популярностью у работодателей -  гарантированное собеседование, в том числе с использованием видео-чата Skype. В последнее время сложилась традиция проведения видеособеседований  с «Молодежной биржей труда Санкт-Петербурга», предлагающей вакансии работодателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проведение таких собеседований  позволяет искать работу гражданам не только в нашем регионе, но и за его пределами. 

Одной из эффективных форм оказания содействия работодателям в подборе необходимых работников, а гражданам в поиске подходящей работы являются «Ярмарки вакансий рабочих и учебных мест». Особая категория, которой уделяется повышенное внимание – это граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья. Для них проводятся такие мероприятия как «День реабилитолога в СЗ», «Социальная гостиная».

В соответствии с законодательством предприятия со среднесписочной численностью 35 и более человек обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. «Центр занятости населения Саратова»  обращается ко всем работодателям с просьбой оказать содействие в выполнении данной работы. На 30 апреля на учете в центре занятости состоит более 200 чел., имеющих инвалидность. С целью содействия трудоустройству  на сайте центра занятости населения г. Саратова -  www.czn-saratov.ru, размещен «банк инвалидов, состоящих на учете в ЦЗН Саратова», где работодатели могут найти информацию об образовании, опыте работы, показаниях к труду инвалидов и найти среди них для себя работников, в том числе на заквотированные рабочие места.

Законодательством предусмотрен еще один аспект взаимодействия между органами службы занятости и работодателями. Закон  РФ “О занятости населения в РФ» предусматривает  обязанность работодателя при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. При необходимости, на предприятиях, сообщивших сведения о предстоящем «высвобождении», центр занятости проводит  предувольнительные консультации для высвобождаемых работников по вопросам законодательства о труде и занятости, о состоянии рынка труда. В ходе таких консультаций высвобождаемым работникам предоставляется информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о порядке постановки на учет в качестве безработных.

Получить дополнительную информацию о предоставляемых центром занятости населения города Саратова услугах можно на сайте: www.czn-saratov.ru, здесь же можно найти адреса и телефоны районных отделов содействия занятости населения.

В заключение еще раз хотелось бы подчеркнуть, что взаимодействие центра занятости и работодателей является важнейшей частью работы, направленной на конечный результат – трудоустройство гражданина ищущего работу.

 

ГКУ СО «ЦЗН Саратова»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации