Первоклассников из «трудных» семей обеспечат ранцами и канцелярскими товарами
11 июля 2017 10:30

Первоклассников из «трудных» семей обеспечат ранцами и канцелярскими товарами

В Саратове снизилось количество семей в социально опасном положении. Об этом сообщили на заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при подведении итогов работы за минувший месяц.

По итогам июня численность семей, находящихся в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. снизилась на 11%. На конец месяца было учтено 332 семьи данной категории, где проживает 537 детей.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (53 деяния), снизилось на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Количество преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось на 23,6%.

 На 39,4% ниже аналогичного показателя 2016 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах, на 34,3% - преступлений, совершенных несовершеннолетними на улицах. Меньше стало краж  (на 31,8%) и грабежей (на 33,3%).

Кроме того, на заседании штаба был рассмотрен вопрос об организации занятости несовершеннолетних. В течение всего лета органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений осуществляют контроль за занятостью детей подучетных категорий.

В июне комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов составляли карты летней занятости детей, состоящих на учете в ПДН ОВД, проживающих в семьях в социально опасном положении.

В конце августа комиссии совместно с заинтересованными органами будет проводить акцию «Помоги пойти учиться». Все первоклассники из семей, находящихся в социально опасном положении, получат бесплатно школьные ранцы, пеналы и канцелярские товары.

Акция проводится ежегодно во всех районах города и охватывает всех первоклассников из семей, находящихся в социально опасном положении. Эти дети также получают бесплатно учебники в образовательном учреждении, при необходимости с помощью спонсоров решается вопрос приобретения для них одежды и обуви. На данный момент комиссиями формируются списки детей, поступающих в первый класс в 2017/2018 учебном году.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации