Управление пенсионного фонда информирует об открытии номинальных счетов
17 июля 2017 09:00

Управление пенсионного фонда информирует об открытии номинальных счетов

В настоящее время имеются случаи списания денежных средств по кредитным и иным обязательствам со счета родителя, являющегося получателем пенсии, ЕДВ или иной выплаты на ребенка, оставляя несовершеннолетнего без средств к существованию.

Согласно п. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Из смысла ст. 60 Семейного кодекса РФ следует, что за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

В целях исключения обращения взысканий на пенсионные и иные выплаты на ребенка (путем списания со счета во исполнение постановлений судебных приставов-исполнителей и т.д.) по долговым обязательствам родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), рекомендуется осуществлять доставку пенсии, ЕДВ и иных выплат на ребенка путем зачисления их на номинальный счет.

В соответствии с положениями ст. 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, в данном случае - ребенку. Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат ребенку.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что  родитель (опекун, попечитель) вправе открыть номинальный счет для зачисления алиментов, пенсий, пособий и иных выплачиваемых на содержание подопечного средств.

 После открытия номинального счета, гражданину необходимо подать заявление в территориальное управление ПФР об изменении доставки пенсии, пособия или иных выплат на ребенка, указав новый номер счета.

 

 

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации