Православный детский лагерь «Солнечный» отпраздновал 10-летие
17 июля 2017 13:30

Православный детский лагерь «Солнечный» отпраздновал 10-летие

В православном детском оздоровительном лагере «Солнечный» в Саратове состоялся торжественный концерт, посвященный 10-летию.

Открыл праздник митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Обращаясь к собравшимся, среди которых были не только воспитанники лагеря, но и их родители, а также отдыхающие прошлых лет, владыка напомнил об истории лагеря, о том, как он преобразился за десятилетие,  поблагодарив коллектив и директора отца Александра за многолетний труд.

Митрополит отметил, что в «Солнечном» многие дети впервые соприкоснулись с опытом православной веры, и предположил, что, возможно, атмосфера общей детской жизни в православном лагере помогает восполнить некоторые пробелы в воспитании.

От имени министра социального развития области Ларисы Колязиной лагерь приветствовал ее советник  Виктор Суряпин. Гостем торжественного события стал и.о. заместителя главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Михаил Данилов.  Собравшимся был зачитан приветственный адрес от главы города.

Обращаясь  к воспитанникам лагеря, координатор молодежного движения «Любимый город» Юлия Литневская отметила: «Благодаря отцу Александру и всему коллективу лагеря вы действительно прокладываете свою дорогу к солнцу, получаете очень правильные ориентиры. Я думаю, что «Солнечный» останется в вашем сердце навсегда».

Своими впечатлениями о «Солнечном» поделились дети, еще раз подтвердив, что лагерь любят, отдыхают здесь с радостью и большой пользой для тела и для души, стараются вернуться сюда снова и снова.

Так, в четвертый раз приезжает в «Солнечный» 13-летний саратовец Глеб:  «Здесь у меня много друзей и знакомых - очень отзывчивые и ребята, и вожатые. Здесь очень красиво, хорошее футбольное поле, хорошие кружки и преподаватели». Иван из Петровска, виртуозно исполнивший на концерте номер с ложками, отдыхает в «Солнечном» уже в пятый раз: «Мне все очень нравится, провел здесь почти все детство.  Лагерь красивый, друзей много. Время провожу замечательно: и спортом занимаюсь, и в кружках, и кормят отлично. Я бы здесь до 18 лет пробыл, хочу вожатым стать!».

Для гостей был устроен концерт. Как отметила ведущая праздника, бывших воспитанников лагеря не бывает: многие из отдыхающих прошлых лет теперь приезжают в качестве вожатых-воспитателей. Праздник получился по-настоящему музыкальным: звучали произведения, исполненные на деревянных ложках, на известной саратовской гармошке. Воспитанники старших отрядов лагеря вместе с его выпускниками исполнили песню о православной вере под аккомпанемент гитары, скрипки, бубна.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации