В Волжской администрации обсудили создание здоровых и безопасных условий труда в организациях малого бизнеса
21 июля 2017 18:51

В Волжской администрации обсудили создание здоровых и безопасных условий труда в организациях малого бизнеса

Накануне в администрации Волжского района  состоялось очередное заседание районной комиссии по охране труда. В нем приняли участие заместитель начальника управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Оксана Седова, представители прокуратуры, председатель комитета СРО ООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Людмила Тягунова, члены комиссии и представители организаций малого бизнеса Волжского района.

Заседание открыла председатель комиссии, заместитель главы администрации Волжского района по экономике Лада Мокроусова, отметив, что малый бизнес является главным работодателем во всех отраслях экономики.

С докладом о создании здоровых и безопасных условий труда в организациях малого бизнеса выступила ведущий специалист управления по труду и социальному развитию Светлана Мозжухина. Она рассказала присутствующим о примерах эффективного взаимодействия с работодателями, в чьих организациях после оказания консультативной и методической помощи управлением по труду произошли положительные результаты в охране труда:

- в ООО «Гамма», ИП Григина О.Г., ООО «Лидер – С», ООО «Теплосила – Поволжье», ООО «Резерв – 98», ООО «Магнолия» - руководитель и специалист прошли обучение по охране труда в обучающих центрах;

- в ИП Григина О.Г., ИП Чилькина К.В., ООО «Надежда», ООО «Теплосила – Поволжье» - проведена специальная оценка условий труда.

Далее на комиссии выступили представители ООО «Медстом», ООО «Печатный мир», а также индивидуальный предприниматель Ольга Григина, которые поделились своим опытом ведения работы по охране труда, в том числе с работниками, на рабочих местах которых присутствуют вредные производственные факторы. Директор по развитию ООО «Тема» Марина Козлова рассказала о деятельности своей организации по обеспечению и применению современных средств индивидуальной защиты, оснащению средствами гигиены предприятий малого бизнеса и наглядно представила свою продукцию.

Завершая совещание, Лада Мокроусова подчеркнула, что, создавая безопасные условия труда, работодатель проявляет заботу о сотрудниках и создает благоприятную среду для эффективной работы. Ответственность за охрану и улучшение условий труда по законодательству лежит на руководителе предприятия. «Хорошо, когда есть сильная команда, когда умный и грамотный руководитель дорожит работниками и ценит каждую трудовую единицу», - подытожила она.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации