В День военно-морского флота в Липках почтили память погибших российских моряков
31 июля 2017 11:17

В День военно-морского флота в Липках почтили память погибших российских моряков

День военно-морского флота – это один из самых любимых в стране праздников - так было и во времена СССР, так остается и в современной России. День ВМФ – это память России о морской славе.

Эту память бережно хранят волонтеры средней общеобразовательной школы № 8 Волжского района. С гордостью за родную историю и благодарностью к ветеранам ребята несут почетную обязанность по благоустройству памятника «Юным морякам-саратовцам соловецкой школы юнг северного флота 1942–1944 годов», который был открыт в 2002 году в центре города Саратова в парке «Липки».

25 июля был установлен постамент, на котором затем появился и сам памятник, выполненный в виде двух небольших мраморных плит с выгравированными кораблём и памятной надписью. «Место для памятника было выбрано неслучайно – в квартале от парка в бывшем особняке купца Шмидта на улице Волжской (д. 32) формировались группы рекрутов-добровольцев в соловецкую школу юнг военно-морского флота, многим из которых суждено было погибнуть в сражениях Великой Отечественной войны. 9 мая 2010 года к 65-летию победы композицию памятника дополнил камень с Соловецких островов. Эту историю памятника знает каждый волонтер-старшеклассник  школы № 8, - рассказала директор МОУ «СОШ № 8» Татьяна Тушинская.

В преддверии знаменательного праздника - Дня ВМФ ребята провели торжественное мероприятие у памятного камня. Ведущие рассказали об истории создания военно-морского флота России, о героических подвигах и отваге доблестных российских моряков, о школе юнг, где учились в годы Великой Отечественной войны 300 саратовских мальчишек.

В приветственном слове почетный гость мероприятия капитан второго ранга, участник боевых действий в Египте, командир военно-морской базы порта Тартус в Сирии Юрий Петрович Шабашев поздравил собравшихся с праздником: «Россия - великая морская держава. Она носит это гордое звание благодаря многим поколениям русских моряков, продолжающих верой и правдой служить на благо нашей великой Родины, умножая её морское могущество».

Выступил перед собравшимися выпускник средней общеобразовательной школы № 8, военнослужащий срочной службы, отслуживший в доблестных войсках военно-морского флота России в героическом городе-герое Севастополе Егор Ермолаев. Он поздравил саратовцев с замечательным праздником, поделился гордостью быть причастным к военной мощи великой державы. Обращаясь к Юрию Петровичу Шабашеву, Егор заверил, что молодое поколение моряков не подводит своих героических предшественников, личный состав настойчиво совершенствует профессиональные навыки и воинское мастерство, поддерживая боевую готовность флота.

С патриотическими стихами, посвященными защитникам родины, выступила саратовская  поэтесса и писательница Ирина Коннова.

Завершилось мероприятие, по традиции, возложением цветов к памятному камню.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации