Экологическое просвещение  – приоритетное направление  в деятельности городских библиотек
01 августа 2017 12:00

Экологическое просвещение – приоритетное направление в деятельности городских библиотек

Экологическое просвещение - это распространение знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни, состоянии окружающей среды, использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Именно об этом говорили на экологическом часе «Опасайтесь потерять друзей» в библиотеке № 32 с детьми летнего оздоровительного лагеря  ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям».  Ребята узнали, что изучает экология, что такое «экологическая цепочка», как устроена «Красная книга Саратовской области», ответили на вопросы викторины «Люблю и знаю природу края».

Воспитанники летней площадки «Солнышко» ЦДодД Октябрьского района побывали на игре «Экологическая кругосветка» в Центральной городской библиотеке для детей и юношества и совершили видео путешествие по «Красной книге», познакомились с редкими и исчезающими видами животных и растений,  

Сотрудники отдела читальных залов Центральной городской библиотеки на экологической  игре «Грибное лукошко» в летнем читальном зале в Городском парке культуры и отдыха им. М. Горького рассказали воспитанникам МДОУ «Детского сада № 189» о грибах.

Для закрепления полученных знаний ребятам дали задание: собрать в корзинки съедобные грибы (картонные муляжи). Малыши собрали маслята, боровики, опята, грузди, вешенки, волнушки и другие хорошие грибы. Игра увлекла ребят и заставила задуматься о бережном отношении к природе.  

Разнообразные формы и методы, от традиционных до инновационных, используют в работе по экологическому просвещению населения городские библиотеки.

Выставку «Городской парк культуры и отдыха им. М. Горького» из цикла «Мир природы заповедной» организовала библиотека №14, напомнив саратовцам о том, что парк  не только место отдыха, но и экологическая зона в самом сердце города.

Библиотека № 10 провела «Бал цветов» из цикла «Ступеньки в мир природы». Праздник открылся под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Воспитанники  МДОУ «Детский сад № 84» с интересом слушали легенды о васильке, нарциссе, ноготке и незабудке, особом языке цветов, который нужно знать и понимать. Ведь цветы сопровождают нас всюду: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбах, именинах и праздниках.

Дети отметили, что город Саратов очень красивый, особенно летом, когда его  украшают цветочные клумбы и композиции. 

Библиотека № 44 в рамках программы «Круглый год» организовала экологическую викторину «Природа вокруг нас» для воспитанников МДОУ «Детский сад № 117»,  библиотека  № 36 - литературно-экологическую экскурсию «Необычный зоопарк» для ребят летней оздоровительной площадки МОУ «СОШ №101».

Библиотека №34 в рамках программы «Мир вокруг нас»  провела эко - игру «Экологический светофор», ребята оздоровительного лагеря «Радуга» МОУ «СОШ №102» познакомились с правилами поведения в лесу и на реке.

На мероприятии «Через море – океан плывёт чудо – великан» в  библиотеке № 16 воспитанники МДОУ «Детский сада № 124» узнали о китах и дельфинах, занесенных в «Красную книгу», ребята оздоровительного лагеря МОУ «Гимназия № 34» на часе интересной информации «Четвероногим - за верность и преданность» в библиотеке № 43 - о памятниках животным в различных странах мира.

Сотрудники библиотеки № 9 в летнем читальном зале  в Городском парке провели экологический час «Мои верные друзья – животные», посвященный домашним животным, библиотека № 29  - эко - путешествие «Здравствуй лес, полный сказок и чудес» из цикла «Экологическая азбука».

 

 

                                                МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации