Несовершеннолетним помогают найти работу
03 августа 2017 14:28

Несовершеннолетним помогают найти работу

Важность вопросов, связанных с занятостью молодежи, очевидна: именно молодое поколение определяет состояние и уровень развития трудовых ресурсов в экономике страны. Поэтому государственные структуры уделяют особое внимание решению проблем молодежной занятости, начиная с подросткового возраста.

Специалисты службы занятости населения работают в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Основные  цели Программы временной занятости подростков: создание благоприятных условий при трудоустройстве подростков в период каникул или свободное от учебы время; формирование у подрастающего поколения навыков, опыта работы в коллективе; знакомство с профессионально-деловым миром;          профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, их социальная поддержка.

В 2017 году отделом содействия занятости населения Заводского района заключено 15 договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. В числе работодателей государственные и муниципальные учреждения, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели.

Приоритетным правом при трудоустройстве на условиях временной занятости пользуются несовершеннолетние граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; проживающие в семьях, оказавшихся в социально опасном положении; в многодетных, неполных семьях,  дети-сироты.

С начала года трудоустроено 497 несовершеннолетних, в том числе 199 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из них 28 -  состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Ребята работали в ГБУ СО СРЦ «Возвращение» уборщиками служебных помещений; в школьных бригадах МБОУ Лицей № 15 Заводского района и МОУ «Гимназия № 34» – рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий; в МУДО«ДООЦ «Дубки» -  выполняли работу по уборке мест общественного питания; в ООО «М.М. Расковой», ООО «Жилищник – 2017» и ООО «Энергия – 1» - по уборке придомовой территории.

В апреле на территории конного клуба «Золотая подкова» (ИП Дубровин Николай Александрович) проводилось мероприятие по временному трудоустройству в рамках программы подростковой занятости, организованное совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заводского района МО «Город Саратов». В период летних каникул в конный клуб были трудоустроены несовершеннолетние из семей, состоящих на учете в ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова». Подростки принимали участие в работе конного клуба «Золотая подкова», где осуществляли уход за лошадьми.

В рамках программы трудоустройства несовершеннолетних граждан доходы подростков складываются из заработной платы, выплачиваемой работодателями и материальной поддержки, выплачиваемой службой занятости. Работодатель устанавливает заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда и выплачивает её пропорционально отработанному времени. Средний размер заработной платы подростков составляет 8000 рублей в месяц, сумма материальной поддержки из средств областного бюджета -1000 рублей за календарный месяц работы.

Для участия в программе приглашаем работодателей, заинтересованных в  решении проблем занятости несовершеннолетних граждан, а также всех подростков, желающих поработать в свободное от учебы время. За направлением для трудоустройства необходимо обратиться в районные отделы содействия занятости населения  ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова»:

ОСЗН Заводского района - Саратов, ул. Киевская, д.14, 96-40-98;

ОСЗН Волжского и Фрунзенского районов - Саратов, ул. Первомайская, д.47/53, 49-73-28;

ОСЗН Октябрьского района - Саратов, ул. Рабочая, д.29, т. 49-68-65;

ОСЗН Ленинского и Кировского районов - Саратов, ул. Международная, д.28, т. 49-68-82.

 

ГКУ СО «ЦЗН Саратова»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации