В Саратове состоялся рейд по благоустраиваемым дворовым территориям
11 августа 2017 11:01

В Саратове состоялся рейд по благоустраиваемым дворовым территориям

Вчера состоялся рейд с участием представителей саратовской городской и районных администраций по дворовым территориям, в которых были проведены ремонтные работы в рамках региональной программы социально-экономического развития до 2022 г., курируемой врио губернатора Валерием Радаевым.

В областном центре завершены или находятся на стадии приемки работы по благоустройству 19 дворовых территорий 28 многоквартирных домов. Продолжается благоустройство еще 30 дворов. Организации, проводящие работы, дают гарантию на 5 лет.

Первым участники рейда посетили двор дома № 228/244по ул. Посадского в Кировском районе. Организацией, осуществляющей благоустройство дворовой территории, здесь выступило ООО «Викинг-А.Ю.».Работы провели в кратчайшие сроки. Заменили 1 тыс. 183 кв.м асфальтового покрытия, 379 м бортового камня, расширили проезжую часть дворовой территории.

«Раньше двор был – сплошная свалка, ни дороги, ни отмостки вообще не было. Ходили, ноги ломали. А теперь - и дороги, и тротуары. Ну а мы и заборчики сами поставили, клумбы устроили, цветы стали сажать, облагораживать двор. Теперь каждый день с удовольствием пожилые люди выходят, ухаживают за цветами, поливают их», - рассказала председатель ЖСК «Экватор» Юлия Саратовцева.

Ремонт завершен и во дворе дома №33 по ул. Университетская во Фрунзенском районе (работы проводило ООО «Саратовское дорожно-строительное предприятие»). Здесь также обновлено асфальтовое покрытие, бордюры, заасфальтированы проходы между дворами. Местные жители с энтузиазмом восприняли ремонт и самым активным образом принимали в нем участие – проводили опиловку деревьев, красили фасады гаражей. «Нам с ремонтом очень повезло! - поделились впечатлениями жительницы дома Наталья и Елена. - Просьбы наши моментально выполнялись. Мы, конечно, и сами работали с удовольствием, помогали. Наши мужчины ставили забор, красили площадку. А еще у жильцов появилась добрая традиция – раньше ходили мимо и иной раз не здоровались, а теперь все стали вместе выходить на субботники, ухаживать за клумбами, следить за чистотой».

Представители районной администрации отметили, что ранее, в 2016 году, были благоустроены соседние дворы по ул. Слонова и Ст. Разина. Таким образом, здесь создан по-настоящему благоустроенный единый дворовой комплекс.

Масштабные ремонтные работы были проведены во дворах домов №№ 1,3, 5, 7, 13 по ул. Тульская (благоустройство дворовой территории осуществляло ЗАО «Управление Механизации №24»). В совокупности здесь было заменено 9 998 кв.м. асфальтового покрытия. Так как дворы проездные, то по просьбе жителей дорожники установили «лежачих полицейских», чтобы любители быстрой езды не разгонялись. Завезена плодородная земля для разбивки клумб.

По итогам рейда замечаний к посещаемым дворовым территориям и организациям, выполнявшим работы по благоустройству, не поступило.

Всего в этом году в областном центре предусмотрено благоустройство 95 дворовых территорий 166 многоквартирных домов. В том числе, 6 дворов в Волжском районе, 36 – в Заводском, 11 – в Кировском, 18 – в Ленинском, 15 – в Октябрьском, девяти - во Фрунзенском. Запланирован ремонт 194,451 тыс. кв.м. асфальтового покрытия, замена 65,985 п.м. бортового камня, установка 58 урн и 52 лавочек.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации