Проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»
17 августа 2017 10:36

Проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

За семь месяцев 2017 года на дорогах Саратова произошло 70 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 73 ребенка получили травмы различной степени тяжести.  В  20  случаях дети, пренебрегая правилами дорожного движения и собственной безопасностью, становились виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Как показывает практика, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей растёт в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период начала нового учебного сезона, сотрудниками Госавтоинспекции с 14 августа по 14 сентября 2017 года организовано проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

В преддверии учебного года сотрудники ГИБДД совместно с представителями ПДН УМВД России по г. Саратову, членами общественного совета и дружинниками будут проводить мероприятия направленные на повышение культуры безопасного поведения на дорогах, в местах массового пребывания детей и вблизи образовательных учреждений, особое внимание будет уделяться юным участникам дорожного движения.  

1 сентября дорожные полицейские будут обеспечивать безопасность дорожного движения  вблизи образовательных учреждений, а также примут участие в проведении торжественных линеек, где поздравят ребят и напомнят школьникам и их родителям о соблюдении требований Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей.

Уважаемые родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге.

 

ОГИБДД УМВД РФ по Саратову

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации