«Саратовводоканал» обеспечит водоснабжение и водоотведение двух строящихся микрорайонов
17 августа 2017 13:01

«Саратовводоканал» обеспечит водоснабжение и водоотведение двух строящихся микрорайонов

Задачу по обеспечению строящихся по улице Карьерная многоэтажек холодной водой и возможностью водоотведения затруднял сложный рельеф местности. Для подведения к домам двух кольцевых водопроводов и одной канализационной линии было необходимо вести трубопроводы через высокий холм – Лопатину гору. Эту проблему разрешили  с использованием современных технологий - методом горизонтально-направленного бурения, осуществив технический прокол у основания горы.

Помимо прокладки линейной части новой линии водоснабжения общей протяженностью около 400 м и водоотведения - протяженностью 250 м, выполнена модернизация водопроводной повысительной насосной станции «Пролетарская». На насосной станции установили самое современное на сегодняшний день насосное оборудование более высокой производительности и мощности с учетом дополнительных потребностей абонентов вновь построенных домов. Такое переоснащение позволит в ближайшее время перевести станцию на автономный режим. Управлять станцией можно будет удаленно: все данные о производительности будут выведены на пульт единой диспетчерской МУПП «Саратовводоканал». К тому же новое оборудование позволит повысить пропускную способность насосной станции и тем самым обеспечить водой новостройки, и сохранить качество водоснабжения всех домов и учреждений, водоснабжение которых осуществляется через НС «Пролетарская».

Также «Водоканал» позаботился и о том, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций на сетях жители микрорайона не остались без воды. Для этого от улицы Огородная был проложен резервный водопровод d225 мм общей протяженностью 127 м. Он необходим для обеспечения бесперебойного водоснабжения абонентов и пожаротушения. В настоящее время новые трубопроводы уже подключены к городскому водоводу и канализации.

Знаковые положительные перемены коснулись коммунальной структуры Ленинского района Саратова, где в районе улицы Безымянной (бывшая территория Ленинского трамвайного депо) возводится новый микрорайон. После подключения к водопроводным сетям новые дома создадут дополнительную нагрузку на систему водоснабжения микрорайона. Поэтому на базе существующей насосной станции «Микрорайон 1А» было размещено дополнительное насосное оборудование для подачи воды по вновь построенным трубопроводам. 

Насосная станция «Микрорайон 1А» теперь полностью автоматизирована, в самом помещении сделан капитальный ремонт; от станции до границы строительной площадки по улице Блинова провели внутриквартальный кольцевой водопровод  d300 мм общей протяженностью более 2 км.

Для подключения многоэтажек к городской канализации от границы земельного участка нового микрорайона  строился самотечный коллектор длиной также более 2 км. Трасса канализационной сети проложена вдоль поселка Южный склон по улицам Романтиков, Песочная, Черниговская, Чкалова до действующего коллектора МУПП «Саратовводоканал». Сложность строительства обуславливалась необходимостью остановки движения транспортных средств по улице Черниговской на время проведения работ. Для автомобилистов был организован объезд через соседние улицы. Сейчас проезд по Черниговской уже доступен.

«В настоящее время работы по строительству водопроводов и канализационных коллекторов для двух микрорайонов  окончены, сети полностью готовы к работе. Отмечу, что жители отнеслись с пониманием к тем неудобствам, которые были причинены при прокладке сетей. Ведь реализованные водоканалом проекты имеют огромное значение для обеспечения комфортных условий для проживания горожан, развития социальной и технической инфраструктуры, расширения границ Саратова», - рассказал заместитель генерального директора по сбыту Собур Казакбаев. 

 

МУПП «Саратовводоканал»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации