В предстоящем учебном году продолжат свою работу отряды «Юных помощников полиции» и «Юных инспекторов дорожного движения»
17 августа 2017 15:29

В предстоящем учебном году продолжат свою работу отряды «Юных помощников полиции» и «Юных инспекторов дорожного движения»

В целях формирования у детей позитивного правосознания, правового образования, повышения уровня правовой культуры и грамотности в общеобразовательных учреждениях Волжского района продолжается работа по привлечению несовершеннолетних в добровольные ученические формирования правовой направленности.

На базе общеобразовательных учреждений района создано 14 отрядов «Юных помощников полиции» (ЮПП) с общей численностью 185 человек.

Данное формирование ведет работу по профилактике вредных привычек, употребления психоактивных веществ (ПАВ), профилактике безнадзорности несовершеннолетних и правонарушений в поведении в быту, на улице, в обществе. Отряды ЮПП проводят профилактические мероприятия по охране здоровья и здорового образа жизни, а также изучают законы РФ.

Работа отряда ЮПП строится на основе систематической разъяснительной работы по профилактике правонарушений среди воспитанников. В деятельности ЮПП регулярно принимают участие представители УМВД России по г. Саратову. Членами отрядов ЮПП проводятся профилактические беседы с учащимися средних и младших классов, организовываются рейды на территориях школ по факту обнаружения курящих подростков; поддерживается правопорядок.

Также на базе школ Волжского района действуют 14 отрядов «Юных инспекторов дорожного движения» (ЮИД), участниками которых уже стали 2995 человек.

Основная задача движения ЮИД – снижение уровня детской  смертности на дорогах посредством изучения Правил дорожного движения, воспитания законопослушного гражданина с высоким уровнем нравственной культуры, с уважением относящегося ко всем участникам дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД города Саратова на постоянной основе проводят совместные мероприятия с ЮИД по воспитанию культуры безопасного поведения на дорогах и снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

За 1 полугодие 2017 года силами отрядов ЮПП было организовано и проведено 315 мероприятий с охватом около 9000 человек, отрядами ЮИД - 247 мероприятий, в которых приняли участие более 8500 человек.

В 2017-2018 учебном году работа ученических формирований по правовому воспитанию детей будет продолжена.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации