Информация о случаях производственного травматизма  на территории Саратова
21 августа 2017 11:35

Информация о случаях производственного травматизма на территории Саратова

В первом полугодии комиссией по расследованию несчастных случаев на производстве под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области завершено расследование трех случаев производственного травматизма работников предприятий, расположенных на территории города Саратова, в результате которых один человек погиб, двое получили травмы, квалифицированные как тяжелые.

В АО «Сарэнергомаш» электросварщик, занимаясь сваркой бака высокого давления, оказался зажат между натянутой стропой подъемного крана и стенкой бака. От полученных повреждений работник скончался на месте.

Основными причинами происшествия стало нарушение норм и правил, инструкций по охране труда работниками, отсутствие контроля со стороны должностных лиц за технологией производства работ.

На предприятии АО «Жировой комбинат» рабочий, производя сварку металлических труб вблизи канализационного колодца, получил множественные ожоги от возгорания сероводородных масс, в результате попадания искры на люк колодца.

Причиной травматизма явилось отсутствие контроля за безопасностью проведения электросварочных работ со стороны должностных лиц. Производитель работ не обеспечил проведение замеров на присутствие газов вблизи места сварки.

В ООО «Битум Транс» водитель - экспедитор при сливе битума из автоцисцерны в битумоплавильный котел получил ожоги разной степени тяжести.    

Работодатель организации допустил использование оборудования не соответствующего требованиям ГОСТ, не обеспечил рабочие места информационными знаками о последовательности действий при проведении работ повышенной опасности. Кроме того, водитель – экспедитор при проведении работ не использовал средства индивидуальной защиты.

Напоминаем работодателям, производящим аналогичные виды работ, о необходимости строгого соблюдения технологии производства работ, контроля со стороны должностных лиц за соблюдением норм и требований охраны труда.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации