В рамках «Городских выходных» в Саратове проводят бесплатные экскурсии
26 августа 2017 16:00

В рамках «Городских выходных» в Саратове проводят бесплатные экскурсии

В рамках традиционных «Городских выходных» проходят бесплатные городские экскурсии. Уникальные маршруты проложены по старому городу с исторической застройкой.  

Организатором экскурсий уже традиционно выступает Культурный центр имени Столыпина. В 11.00 от Саратовского областного музея краеведения стартовала экскурсия  под названием «Три исторических центра Саратова». Этот маршрут интересен не только гостям города, но и коренным саратовцам.

Во время экскурсии «Загадки проспекта Кирова», которая началась в 15.00 от площади им. Н.Г. Чернышевского,  можно узнать, где находился дом одного из основателей первого в России стационарного цирка братьев Никитиных и жандармерии, а также что символизируют статуи на крыше гостиницы «Волга». Проспект Кирова долгое время являлся единственной пешеходной улицей в городе и успел накопить большое количество загадок и легенд, связанных со зданиями и памятниками. Подготовленные гиды раскроют желающим все тайны центральной улицы.

На экскурсиях «От площади Привокзальной к площади Митрофаньевской» «Митрофаньевская площадь» (место встречи на Рахова и Большой Казачьей в 17.00), можно будет услышать историю о железной дороге, которая должна была соединить Саратов с Индией и узнать, где находился вокзал «дачного трамвая», а также выяснить, что связывает фонтан «Одуванчик» с далекой Австралией. Расскажут и о судьбе дома, в котором жил юный Лелик Табаков - будущий знаменитый актер театра и кино.

Присоединяйтесь к городским экскурсиям, предварительной записи не требуется.  Вас ждут увлекательные истории о нашем родном городе. Проведите выходные дни с пользой для себя!

 

План городских бесплатных экскурсий 27 августа:

1) «Три исторических центра Саратова».

Место встречи: Музейная площадь, вход в Саратовский областной музей краеведения (ул. Лермонтова, 34).  11:00-14:00. Экскурсовод: Ирина Ржевская.

2) «Митрофаньевская площадь». 

Место встречи: Пересечение Рахова и Большой Казачьей (вход в пекарню «Хлебница). 15:00-17:00. Экскурсовод: Павел Баркетов.

3) «От Армянской до Волжской».

Место встречи: Площадь им. Н.Г. Чернышевского (вход в парк «Липки»). 18:00- 19:00. Экскурсовод: Дмитрий Кузнецов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации