В Саратове обсудили меры безопасности к началу нового учебного года, на День города и единый день выборов депутатов Саратовской областной Думы и губернатора Саратовской области
28 августа 2017 14:41

В Саратове обсудили меры безопасности к началу нового учебного года, на День города и единый день выборов депутатов Саратовской областной Думы и губернатора Саратовской области

Сегодня состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии в городе Саратове и оперативной группы в муниципальном образовании «Город Саратов». В нем приняли участие руководство администрации города и районов, представители силовых ведомств.

На обсуждение было вынесено несколько тем, в том числе обеспечение безопасности проведения массовых мероприятий в период празднования Дня города, при подготовке и проведении выборов депутатов Саратовской областной думы и губернатора Саратовской области.

По информации докладчиков, в городе осуществляется комплекс мер по охране общественного порядка. Приняты дополнительные меры по усилению охраны ключевых муниципальных предприятий, с сотрудниками проведены  инструктажи о действиях в случае чрезвычайных ситуаций. Проверена актуальность телефонов экстренных служб и действенность срочной связи с дежурными службами силовых структур, распространены памятки по антитеррористическим действиям сотрудников предприятия и схемы оповещения и пр. Размещены памятки и социальная реклама в салонах транспортных средств перевозчиков. Во время массовых мероприятий будут приняты дополнительные меры обеспечения безопасности.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций на начало нового учебного года.

Сообщается, что к 1 сентября все образовательные учреждения, находящиеся в муниципальной собственности, оформили паспорта безопасности в соответствии с действующим законодательством. Все объекты соцсферы оборудованы инженерно-техническими средствами охраны: системой видеонаблюдения, системой оповещения и управления эвакуацией, системой освещения. В большинстве случаев имеются кнопки тревожной сигнализации для экстренного вызова наряда полиции. Организована физическая охрана, которая осуществляется силами сторожей, сотрудниками Росгвардии по Саратовской области или силами частных охранных организаций.  Было поручено разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов.

Участники совещания подчеркнули необходимость регулярного осмотра помещений и территорий.

Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях в Саратове необходимо немедленно сообщать:

- в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Саратов» по телефону 23-67-66;

- дежурную часть УМВД России по Саратову по телефону 74-70-15

- дежурную часть УФСБ России по Саратовской области 37-30-01, 37-30-02, а также по телефону доверия: 26-70-61;

- по телефонам 01, 02, 112.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации