В музее-усадьбе Чернышевского состоялось театрализованное представление «Яблочный спас»
28 августа 2017 17:41

В музее-усадьбе Чернышевского состоялось театрализованное представление «Яблочный спас»

В музее-усадьбе Чернышевского состоялось театрализованное представление «Яблочный спас», посвященное народным праздникам: Медовый спас (14 августа), Яблочный спас (19 августа), Ореховый спас (29 августа).

Эти летние праздники – спасы - любили на усадьбе Чернышевских-Пыпиных. Отец Чернышевского, протоиерей Сергиевской церкви Гаврила Иванович служил в праздник в церкви, освящал яблоки. А потом праздник продолжался в кругу семьи, и по обычаю каждого приходящего на усадьбу оделяли угощением и «малою копейкою».

Спас первый, медовый. К этому дню соты в ульях бывают наполнены до отказа. С этого дня уже начинались проводы лета.  На первый спас улетают ласточки и стрижи. До второго спаса или Преображения не положено было есть плодов. Зато 19 августа их освящали, и каждому полагалось съесть по яблоку и угостить кого-то. «На Спас и нищий яблочко съест». Яблочный спас – из трех Спасов самый главный. Второй Спас  - встреча осени. Закат солнца провожать идут с песнями в поле.

Семья Чернышевских - Пыпиных  отмечала все народные праздники, любила  устраивать чаепитие, проявлять радушие и гостеприимство. И музей тоже рад гостям.

Тематические театрализованные занятия проходят  для организованных групп по предварительной записи по тел. 23-06-66. Возможны выездные занятия.

 

Управление по культуре администрации

мунциипального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации