Лицей «Солярис» открыл свои двери для полутора тысяч учащихся
01 сентября 2017 16:06

Лицей «Солярис» открыл свои двери для полутора тысяч учащихся

Сегодня во всех учебных заведениях Саратова состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. В школы пошли 79 тысяч юных саратовцев, в том числе 9 тысяч – в первые классы.

Открыл свои двери для полутора тысяч учащихся уникальный лицей «Солярис». В новом учебном заведении прошла торжественная линейка, гостями которой стали руководство города, представители правительства Саратовской области, депутатского корпуса, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и труда.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Саратова Валерий Сараев, отметивший, что при поддержке врио губернатора Валерия Радаева удалось в короткие сроки и с высоким качеством построить «Солярис» - школу сегодняшнего дня.  Он указал на историческую значимость события, поздравил лицеистов с «новосельем  и вручил директору лицея Елене Перепелицыной сертификат на приобретение дополнительной школьной мебели.

«Мы свидетели грандиозного для города события. Полторы тысячи учеников переступят порог школы, станут жителями планеты «Солярис». Наша общая задача  - наполнить ее победами», - отметила Елена Перепелицына.

На линейке были представлены художественные композиции, отражающие все направления образовательной деятельности. В безоблачное небо была запущена ракета из воздушных шариков, символизирующая высокие устремления и будущие победы лицеистов «Соляриса».

После завершения торжественных мероприятий почетные гости смогли воочию убедиться в том, что «Солярис» оборудован всем необходимым для полноценного развития подрастающего поколения. Здесь есть лаборатории и мастерские, комнаты для обучения, игр и отдыха. Предусмотрены и все условия для занятий спортом: спортивные залы, бассейн, стадион, хоккейная коробка, баскетбольная и волейбольная площадки.

Состоялась импровизированная пресс-конференция с учениками «Соляриса». Лицеисты проявили живой интерес к работе грандиозного школьного музея и медиа-центра, строительству Дворца водных видов спорта, а также будущему микрорайона, где расположен лицей. Глава города отметил, что Солнечный-2  является перспективным направлением развития Саратова. В настоящее время идет активное строительство Бульвара Героев Отечества протяженностью более километра, здесь планируется установить три светомузыкальных фонтана. Бульвар призван стать новым центром притяжения горожан.

В День знаний в «Солярисе» состоялось еще одно знаковое событие - открытие спортивного комплекса. На всех спортплощадках проходили мастер-классы для лицеистов. А на новом футбольном поле состоялись матчи между воспитанниками секций Саратовской региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Лига спорта» и СДЮСШОР 14, а также с участием учеников «Соляриса». Спортивная программа организована при поддержке управление по спорту администрации муниципального образования «Город Саратов», Саратовской региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Лига спорта» и члена Общественной палаты Саратова Аллы Фетисовой.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации