Основная причина пожаров в городе - неосторожное обращение с огнем
05 сентября 2017 12:40

Основная причина пожаров в городе - неосторожное обращение с огнем

В регионе сохранятся чрезвычайная пожароопасность. Введен запрет на посещение гражданами лесов, на использование открытого огня, разведение костров и проведение пожароопасных работ. Ежедневно пожарные подразделения Главного управления МЧС России по Саратовской области ликвидируют загорания сухой растительности и мусора.
При этом некоторые загорания распространяются на большие территории, а порывы ветра и высокая температура воздуха значительно осложняют их ликвидацию. В преимуществе причиной подобных пожаров является пресловутый «человеческий фактор», а в частности несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.
В настоящее время в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, межведомственные оперативные группы продолжают патрулировать места отдыха населения.
Комплекс профилактических мероприятий продолжится и далее, но чтобы избежать трагедии, связанной с природными пожарами жителям и гостям региона необходимо самим проявить сознательность, прислушаться к призывам и строго соблюдать требования пожарной безопасности.
Важно помнить, что в условиях жаркой и ветреной погоды достаточно лишь одной искры, чтобы высохшая за лето растительность вспыхнула и загорелась, а под воздействием ветра даже небольшой очаг приобрёл большие масштабы.
В связи со сложившейся обстановкой Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области призывает граждан добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности, исключить посещения природных парков и разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, особенно на сухую растительность, исключить выжигание растительности во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий.
В случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Если очаг возгорания достиг больших размеров, вызывайте пожарную охрану по телефону «101».


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации