На проспекте Кирова выступают барды, гармонисты и силачи
09 сентября 2017 16:33

На проспекте Кирова выступают барды, гармонисты и силачи

В Саратове продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 427-летию города.  Местом притяжения стали проспект Кирова и улица Волжская, где проходят сразу несколько фестивалей.

Впервые в нашем городе проходит открытый конкурс-фестиваль бардовской и авторской песни «Бард-Экспресс».  Его организаторами выступили управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», «Городской клуб детского творчества «Романтик», «Клуб «Электроник», «Клуб «Заводской».

Прослушивания в рамках фестиваля проводятся на четырех площадках по пр. Кирова  и Волжской. Зарегистрировались порядка 70 конкурсантов – творческие коллективы и солисты, семейные дуэты и квартеты, исполнители собственных сочинений и произведений других бардов. Звучат лирические, туристические, шуточные песни, посвященные  Саратову, Волге, Саратовской области и другие.

«Мы сегодня здесь представим часть нашей акустической программы. В ней задействованы интересные инструменты, такие как кахон, - рассказала одна из участниц фестиваля, лидер группы «Любители этого дела» Елена Калякина. - Песни, которые мы сегодня исполним, нашего авторства: текст пишу я, а ребята из группы их аранжируют. Мы поем о том, что происходит вокруг, и о том, что происходит внутри человека. Каждого слушателя я призываю пережить что-то совместно с нами, откликнуться. Песни должны помогать жить!».

«Я живу в Саратове с 90-х годов, многое пришлось пережить, спасало лишь одно – гитара. В Саратове люди отзывчивые, в отличие от многих других городов. У меня даже есть песня про Саратов. Фестиваль очень хороший, здесь царит позитивная и душевная атмосфера», - поделился впечатлениями бард Илья Пантюхин.

Жюри предстоит выбрать лучших исполнителей в нескольких номинациях, они выступят сегодня вечером на площади им. Гагарина на Набережной космонавтов. Начало гала-концерта «Бард-экспресс» - в 18.00.

У памятника Саратовской гармошке проходят фестивали исполнителей на саратовской гармонике «Играй, гармонь!» и национальных фольклорных ансамблей «Хоровод». Зарегистрировались  около 40 коллективов и 300 солистов со всей Саратовской области. Из-за большого количества участников выступления было решено начать раньше запланированного. Горожане с удовольствием слушают любимые народные песни, подпевая исполнителям.

Между улицами Горького и Вольской на проспекте Кирова идут соревнования по силовому экстриму «Богатырские забавы». За звание чемпиона сражаются 10 «железных людей» из Санкт-Петербурга, Сургута, Перми, Барнаула, Александрова Гая и, конечно,  Саратова. Победитель турнира получит путевку на престижный турнир по силовому экстриму в Коламбусе (США).

На Волжской продолжается фестиваль «Яркий город», в рамках которого проходят мастер-классы и игры, работают выставки, ярмарки изделий ручной работы и садовых растений. Ярким финалом фестиваля станет огненное шоу под аккомпанемент скрипки, которое начнется в 19.30.

На Театральной площади разместился медиапроект с интерактивными развлекательными зонами «Get Up» и автошоу. Здесь также открыт фуд-корт, проводятся розыгрыши призов, выставки-продажи.

Финалом праздничного дня станет концертная программа на Театральной площади «С днем рождения, Саратов», которая начнется в 19.00. Для горожан выступят исполнительница в стиле R’n’B  Кристина Si и поп-певица Hanna. Праздник завершится красочным фейерверком (в 22.00).

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации