В Саратове снизился уровнь преступности среди несовершеннолетних
12 сентября 2017 18:01

В Саратове снизился уровнь преступности среди несовершеннолетних

В администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам августа наблюдается снижение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10%. На конец месяца в Саратове учтено 335 семей данной категории, в них проживает 555 детей. За август выявлено 12 семей. В связи с улучшением ситуации комиссиями 4 семьи признаны вышедшими из социально опасного положения.

В августе выявлены двое несовершеннолетних саратовцев, занимающихся бродяжничеством. Еще двое на конец месяца находились в розыске как ушедшие из семей.

В рамках ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Саратова» на 2017 год за счет средств местного бюджета оздоровлено 230 детей из опекунских, малообеспеченных и социально опасных  семей. Им были предоставлены путевки в пансионат в Краснодарском крае и санаторий «Синяя птица» Вольского района.

Помимо приобретения путевок, администрация Саратова организовала бесплатный проезд детей к месту отдыха и обратно, а в случаях проезда детей в поездах дальнего следования - бесплатное питание.

Летом работали 10 муниципальных организаций отдыха детей (в Саратове и Саратовской области) и 5 ведомственных организаций отдыха детей, расположенных на территории Саратова. На 14 августа в муниципальных детских оздоровительных центрах отдохнули 4 913 школьников, из них 176 школьников подучетных категорий.

Совместно с управлением по физической культуре и спорту с июня по август организована работа 99 спортивных дворовых площадок, где три раза в неделю тренером-преподавателем спортивной школы проводились занятия по игровым видам спорта с детьми, проживающими рядом с игровой площадкой.

По итогам августа количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 18,9% (с 95 до 77) в сравнении с аналогичным периодом 2016 г.

Количество краж снизилось на 34,5%, грабежей на 10%, нанесений тяжкого вреда здоровью – на 50%. Не зарегистрировано угонов автомобилей, совершенных подростками, убийств и других тяжких преступлений.

После 22.00 без сопровождения взрослых сотрудниками полиции задержано 389 несовершеннолетних в возрасте до 17 лет. В отношении родителей составлены административные протоколы.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования

«Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации