Дошколята Ленинского района познакомились с одним из символов Саратова – саратовской гармоникой
14 сентября 2017 14:29

Дошколята Ленинского района познакомились с одним из символов Саратова – саратовской гармоникой

В МАДОУ «Детский сад № 211» состоялась встреча воспитанников с Сергеем Шалимовым, педагогом объединения «Саратовская гармошка» в МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района.

В ряду преемников народных традиций Сергей Шалимов выделяется как первооткрыватель новых путей освоения фольклора и пропагандист такого уникального инструмента, как саратовская гармонь. Он является Лауреатом I Всероссийского фестиваля-конкурса ансамблей народных инструментов г. Обнинск, Дипломантом Всероссийского этнографического фестиваля национальных культур «Волжское подворье», Лауреатом V Московского международного фестиваля «Гармоника – душа России» Москва, Дипломантом фестиваля - конкурса «Эх, Волга – речка» Саратов, Лауреатом областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», Лауреатом VI Областного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Родники Поволжья» Хвалынск.

У Сергея Шалимова собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов, многие из которых были отреставрированы и восстановлены. Эти музыкальные инструменты ребята увидели в ходе проведения выставки-концерта. Воспитанники детского сада не просто познакомились со звучанием инструмента в живую, но и смогли подержать его в руках, и услышали виртуозную игру мастера на знаменитой Саратовской гармонике с колокольцами.Для него характерна неподражаемая манера исполнения, стремление к раскрытию особенных возможностей уникального русского народного инструмента. Педагоги вместе с ребятамидаже спели под аккомпанемент саратовской гармоники.

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации