В Саратове разработана методология контроля над «подрывными инновациями»
15 сентября 2017 14:47

В Саратове разработана методология контроля над «подрывными инновациями»

Состоялось расширенное заседание Совета молодых специалистов муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие координатор движения «Любимый город» Юлия Литневская, и.о. заместителя главы администрации города по общественным и межнациональным отношениям Михаил Данилов, координатор проекта «Крепкая семья» Алла Фетисова, а также представители крупнейших предприятий Саратова.

Юлия Литневская отметила, что хотя с момента создания Совета, образованного при поддержке движения «Любимый город», не прошло и года, он успел зарекомендовать себя с лучшей стороны: «Совет молодых специалистов муниципального образования «Город Саратов» - это явление уникальное. Не в каждом муниципалитете есть такой совет.  Более того, вы стали примером для всей страны, и именно ваш передовой опыт уже переняли, например, в Волгограде. Совет работает, и работает активно. Вы придумываете новые, нестандартные, неформальные мероприятия, стараетесь сделать наш город лучше, краше и комфортнее. Спасибо вам за это!».

 «Совет молодых специалистов становится важным институтом общественной жизни города,  без него сложно представить общественный рельеф Саратова, - сказал Михаил Данилов. -  Администрация города готова оказывать вам необходимую поддержку и видит в вашем лице надежных партнеров».

О готовности поддержать начинания молодых специалистов заявила и Алла Фетисова: «Будем рады вашим предложениям, надеемся на сотрудничество».

Одним из главных вопросов повестки дня стало заключение соглашения о сотрудничестве между Советом молодых специалистов Саратова и ООО «Триз Центр Решатель». Свои подписи под документом поставили председатель Совета Алексей Чернышев и генеральный директор компании Алексей Щинников. Совету была передан проект «Внедрение на предприятиях области методов управления, контроля и создания «подрывных» инноваций», разработанный совместно Щинниковым и Чернышевым.

Методология позволяет создавать карты, в которые вносятся данные для учета информации о развитии продукции любой направленности.  Предполагается, что она станет рабочим инструментом инновационных аналитиков на предприятиях.  Благодаря новой методологии можно будет не тратить время и силы на модернизацию устаревшего оборудования, а сразу перейти к внедрению инноваций, уйти от зависимости от иностранного производителя и создавать современную продукцию.  

В рамках заседания молодые специалисты рассказывали о проделанной работе, делились  проектами и разработками. В частности, Вадим Васильев и Артем Владзиевский рассказали об обмене научным опытом с делегацией из Санкт-Петербурга. От саратовских молодых специалистов поступили предложения наладить выпуск промышленных кондиционеров на базе саратовского завода – производителя холодильного оборудования, внедрить новую схему теплоснабжения жилых домов и пр.

Сотрудница «РЖД» Анна Соловьева от лица молодых специалистов компании презентовала концепцию создания детской железной дороги в Саратове. На железнодорожной линии авторы проекта хотели бы организовать обучение детей ж/д-профессиям, разместить музей с экспонатами старинных железных дорог, развлекательные и познавательные площадки.  О проекте «День без турникетов» рассказала Анна Стангалиева. Планируется, что в это день саратовские предприятия откроют двери для студентов, желающих ознакомиться с производством.

На совещании было отмечено, что к деятельности Совета молодых специалистов Саратова хотят примкнуть их коллеги из Энгельса. Как отметила член Совета Яна Сотникова, молодежь всей Саратовской агломерации давно уже работает в едином ритме. Участники заседания приняли положения о комиссии по работе с молодежью Энгельса, чтобы в дальнейшем объединить работающую молодежь двух городов.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации