Сотрудники городской Госавтоинспекции провели акцию «Письмо водителю»
18 сентября 2017 17:30

Сотрудники городской Госавтоинспекции провели акцию «Письмо водителю»

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Внимание, дети!» и «Месячник безопасности», сотрудники городской Госавтоинспекции провели акцию «Письмо водителю». Учащиеся 8-9 классов Национальной (татарской) гимназии написали свои послания автомобилистам, в которых рассуждали о своем видении данной проблемы, рассказывали свои истории из жизни, писали напутствия и даже послания в стихах.

Прочитать эти письма саратовские водители смогли уже сегодня, на одной из центральных улиц города, где  сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами движения  раздавали письма автомобилистам и призвали автолюбителей, с помощью тематических плакатов, соблюдать ПДД и ценить жизнь других участников дорожного движения.

Кроме того, по всему городу прошли профилактические мероприятия с детьми в образовательных учреждениях:

В МДОУ «ЦРР Детский сад №35 «Фантастика»» с воспитанниками старших и подготовительных групп было проведено практическое занятие с «Автогородком». На территории образовательного комплекса развернулся «мини-город», который включил в себя все элементы проезжей части: дорожные знаки и разметку, тротуары и остановки общественного транспорта. Инспекторы ГИБДД напомнили маленьким участникам дорожного движения о безопасном поведении на проезжей части и вблизи нее, поговорили о соблюдении безопасности во время ожидания транспорта на остановке и о поведении в общественном транспорте. Маленьким любителям велосипедов напомнили о правилах перехода проезжей части и попрактиковали переход дороги ребенка с велосипедом. Обговорили с детьми места безопасного катания, порекомендовав детям парки и закрытые площадки. Самым интересным для детей было знакомство с жестами регулировщика, перейти дорогу по которым, дети смогли в условиях автогородка.

 В школе №51 сотрудники отдела пропаганды ГИБДД провели викторину для первоклашек  «По дороге в школу». Юным знатокам было предложено разделиться на команды и поучаствовать в познавательных конкурсах «Собери знак», «Найди нарушение», также дети приняли участие в тематических играх «Красный, желтый, зеленый» и отгадывали загадки по дорожной тематике.

Мальчишки и девчонки соревновались не только в знании дорожных знаков, умении ориентироваться в сигналах светофора, но и в игровой форме закрепили полученные знания, как и где пешеходам разрешается переходить проезжую часть, как должны вести себя пассажиры и где разрешено кататься на велосипеде.

Госавтоинспекция Саратова обращается к родителям, другим взрослым родственникам, на попечении которых находятся юные саратовцы и гости столицы: исключите нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых! Если ваш совместный с детьми досуг (посещение кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т.п.) запланирован на темное время суток, позаботьтесь о наличии на одежде  световозвращающих элементов. Перед каждым выходом на дорогу напоминайте детям основные правила безопасного поведения при переходе проезжей части и каждый раз подкрепляйте это своим примером. Садясь в автомобиль, пристегнитесь сами и проконтролируйте, чтобы все пассажиры располагались в салоне транспортного средства правильно и также были пристегнуты. Помните о своей ответственности за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения!

 

ОГИБДД УМВД по Саратову

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации