Управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к трагическим последствиям
21 сентября 2017 12:30

Управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к трагическим последствиям

По вине водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения за 8 месяцев 2017 года произошло 49 ДТП, в результате которых погибли 6 и получили ранения 71 человек.
За 8 месяцев 2017 года сотрудниками ГИБДД было выявлено и пресечено 1446 фактов, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения (ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ), из которых 152 факта связаны с повторным управлением транспортным средством в состоянии опьянения или отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В настоящее время наблюдается негативная тенденция, согласно которой лица, лишенные права управления транспортными средствами по решению суда не сдают на хранение водительское удостоверение. Мотивы могут быть разные. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда и управляют с ним автомобилем, третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.
Госавтоинспекция Саратова информирует, что порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях, которым предусмотрена необходимость в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.
При этом в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него данного удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ). Данная норма была введена в российское законодательство 01.07.2010 года. (ФЗ №145-ФЗ от 01.07.2010 года).
Госавтоинспекция Саратова информирует, что возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
Прием водительских удостоверений осуществляется в отделение ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову, находящегося по адресу: г. Саратов, ул. Весенняя, д. 1, каб. 106. Время приема граждан: вторник - пятница с 09:00 до 12:00.
Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем!
Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам: 750-744, 02 (102 с мобильного телефона).

 


ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации