Саратовца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, захоронили с почестями на Ново-Елшанском кладбище
29 сентября 2017 16:15

Саратовца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, захоронили с почестями на Ново-Елшанском кладбище

В Смоленской области при раскопках на месте сражений в период Великой Отечественной войны поисковым отрядом города Десногорска Липецкой области были подняты останки уроженца Саратовской области – Сергея Федоровича Пекельникова. Сегодня его с почестями похоронили на Ново-Елшанском кладбище. Траурная церемония перезахоронения была проведена при поддержке областного правительства и администрации города.

Сергей Федорович Пекельников,1913 года рождения был призван в ряды РККА  в июле 1941 года Кистендейским РВК, проходил службу в 630 стрелковом полку 107 стрелковой дивизии. До призыва проживал в д. Сергеевка Кистендейского района (после упразднения Кистендейского района в 1958 г. деревня перешла в Аркадакский район). Согласно архивным документам, он погиб 17 августа 1941 года, но до сих пор числился пропавшим без вести.

У него было трое детей, в настоящее время все они живы. Сегодня Сергей Федорович Пекельников был награжден посмертно медалью «Шагнувшему в бессмертие» ее вручили сыну погибшего Сергею Саушкину. Он ответил словами благодарности ко всем, кто помог семье попрощаться с отцом. Этого момента они ждали долгих 76 лет.

В церемонии перезахоронения принял участие министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики правительства области Сергей Зюзин: «Более 76 лет Ваш отец, ваш дед, значился пропавшим без вести, сегодня для него, наконец, закончилась война, он вернулся домой. Я хотел поблагодарить за это поисковиков. Пока мы помним тех, кто ценой своей жизни спас нашу родину, мы будем делать все, чтобы ужасы войны не повторились».

Присутствующие почтили память погибшего солдата минутой молчания, затем военные саратовского гарнизона произвели трехкратный залп и прошли торжественным маршем. Закончилась церемония возложением цветов.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на канал городской администрации в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации