Численность семей, находящихся в социально опасном положении, снизилась на 6%
09 октября 2017 12:25

Численность семей, находящихся в социально опасном положении, снизилась на 6%

Состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов». Была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам сентября.

В первый месяц осени комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов на учет было поставлено на 68% больше семей, чем за аналогичный период 2016 г., снято – на 10% семей больше, из них в связи с улучшением ситуации - 9 семей.

Численность семей, признанных находящимися в социально опасном положении, снизилась на 6%. Всего на 30 сентября учтено 337 семей данной категории, в них проживает 560 детей.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города, снизилось на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несовершеннолетними совершено 88 преступлений.

На 20,5% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на 13,5% - в отношении малолетних детей. Уменьшилось количество совершенных подростками краж и грабежей - на 32,2% и 8,3% соответственно.

Кроме того, на заседании штаба были подведены итоги акции «Помоги собраться в школу». Несовершеннолетние из семей, находящихся в социально опасном положении, получили бесплатно школьные ранцы и канцелярские принадлежности. По необходимости на спонсорские средства была приобретена одежда и обувь.

29 августа во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Представители управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» вручили 200 ранцев с канцелярскими принадлежностями детям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Еще четырем детям в Кировском районе вручили ранцы от депутата Саратовской городской думы Евгения Чернова. В Ленинском районе на спонсорские средства пяти семьям, находящимся в социально опасном положении была оказана помощь в приобретении детской обуви, шестеро детей были обеспечены школьной формой.

С 1 сентября по 1 октября года в торговых центрах города были размещены емкости для благотворительных товаров. Любой желающий мог оказать помощь нуждающемуся ребенку. Все товары (тетради, пластилин, карандаши, ручки, альбомы для рисования, ножницы, кофта, футболка, штаны), приобретенные гражданами в рамках данной акции, были вручены детям, находящимся в социально опасном положении.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации муниципального образования «Город Саратов» выражают благодарность всем принявшим участие в акции.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации