Михаил Исаев призвал найти баланс между сохранением зеленых насаждений и безопасностью горожан
27 октября 2017 11:05

Михаил Исаев призвал найти баланс между сохранением зеленых насаждений и безопасностью горожан

В администрации Саратова состоялось совещание по вопросам работы комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. В нем приняли участие исполняющий полномочия главы города Михаил Исаев, представители городской и районных администраций, а также МУП «Саргорсвет» и ГУПП «Институт Саратовгражданпроект».

Открывая собрание, руководитель муниципалитета подчеркнул, что отношение к зеленым насаждениям - «легким города» - должно быть в корне изменено: при выработке решений по каждому дереву необходимо вести диалог с гражданским обществом, опираться на мнение ученых и общественности. Кроме того, все решения, касающиеся сноса либо опиловки деревьев, должны быть разъяснены горожанам. «Правила должны быть понятны всем, и если кто-то их нарушает, мы должны реагировать. Вместе с тем мы должны найти баланс между сохранением зеленых насаждений и безопасностью горожан. Без информирования людей работать нельзя», - отметил Михаил Исаев.

Главным пунктом повестки дня стало внесение изменений в состав «зеленой» комиссии Саратова. По предложению Михаила Исаева, которое единогласно поддержали участники совещания, в нее вошли: сотрудник Поволжского института управления РАНХиГС им. П.А. Столыпина , кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный лесовод РФ, Член-корреспондент Российской экологической академии Владимир Решетников, заведующий кафедрой «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в Саратовском государственном аграрном университета им. Н.И. Вавилова Алексей Терешкин, а также член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков.

На совещании также обсуждались принципиальные вопросы работы комиссии. Было предложено устанавливать информационные стенды на площадках, где планируется опиловка или вырубка в связи со строительными работами, как, например, у «Рубина», с указанием компании-подрядчика, объяснением причин, сроков работ и дальнейших перспектив по озеленению территории.

Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Роман Емельянов обратил внимание на пробелы нормативного регулирования ситуаций, связанных с зелеными насаждениями. В частности, не отработано межведомственное взаимодействие, ограничены возможности привлечения к административной ответственности виновных в незаконной вырубке, нет четкой методики расчета ущерба от сноса. Выслушав чиновника, Михаил Исаев предложил комиссии в числе первоочередных задач разработать и утвердить методику расчета стоимости как ущерба от вырубки, так и восстановления зеленых насаждений.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации