Будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем и электроприборами
30 октября 2017 11:00

Будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем и электроприборами

На территории муниципального образования «Город Саратов» зарегистрирован рост пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день произошло 529 пожаров (480 за аналогичный период прошлого 2016 года (АППГ), на которых погибло 23 человека (18 за АППГ), травмировано 51 человек (41 за АППГ). Существенное увеличение пожаров произошло в октябре, с понижением температуры воздуха.

Более 70% от количества всех пожаров зарегистрировано в жилье, а основными причинами пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов - 27%, нарушения требований пожарной безопасности при устройстве (эксплуатации) печей и теплогенерирующих установок – 18%, неосторожное обращение с огнем (в том числе и детская шалость) – 21%.

Рост числа пожаров с наступлением холодов обусловлен стремлением населения отапливать жилье любыми доступными способами, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

 

Необходимо напомнить о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем и электроприборами, не оставляйте детей без присмотра! В случае обнаружения пожара немедленно звоните в пожарную охрану с городского телефона «01», с мобильного «112».

Учитывая сложившуюся обстановку с пожарами и гибелью на них, работниками управления защиты населения и территорий города от ЧС администрации МО «Город Саратов» совместно с сотрудниками пожарного надзора, с привлечением работников районных администраций, социальных служб, проводятся рейды в жилом секторе с целью проведения инструктажа граждан по правилам пожарной безопасности. До жителей доводится необходимость заключения договоров на обслуживание газового оборудования, проведения осмотра всех отопительных приборов, оснащения их исправными системами защиты, недопущения использования электрических и других отопительных приборов кустарного производства и другие требования пожарной безопасности. Также проводится противопожарная пропаганда через громкоговорящие устройства автомобилей Саратовской городской службы спасения, объезжающей жилой сектор в наиболее неблагоприятных в пожарном отношении районах города.

 

 

Управление защиты населения и территорий города от ЧС

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации