В администрации Октябрьского района обсудили пути сокращения задолженности за топливно-энергетические ресурсы
09 ноября 2017 13:30

В администрации Октябрьского района обсудили пути сокращения задолженности за топливно-энергетические ресурсы

На еженедельном заседании комиссии в присутствии представителей прокуратуры города Саратова, руководители организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами Октябрьского района рассказали о предпринимаемых мерах по сокращению задолженности средств, собираемых с населения за услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации и электроэнергии.

Со слов руководителей управляющих организаций, низкий процент оплаты по итогам прошедших 9-ти месяцев связан с неудовлетворительной платежной дисциплиной населения. Однако, множество положительных примеров, имеющихся в Октябрьском районе, не позволяют говорить о такой проблеме повсеместно. В районе имеется не мало управляющих компаний ежемесячно перечисляющих поставщикам энергоресурсов средства в объеме более 100 % от выставленных. Как показывает практика, чем меньше жилых домов в управлении компании, тем лучше налажена обратная связь с населением.

В ходе работы комиссии разработан план мероприятий, включающих в себя совместные рейды с отделом судебных приставов по Октябрьскому району по местам проживания должников, судебные решения на взыскания средств с которых вступили в законную силу. Для эффективности таких рейдов, службы, отвечающие за работу с населением управляющих компаний, подготовят адресный перечень таких должников, имеющих постоянный доход и транспортные средства в собственности.

Также было предложено использовать практику обращения в банковские организации имея на руках судебный приказ на должника, после которого банковские структуры обязаны предоставлять сведения об открытых счетах должника и в случае наличия средств на счетах взыскивать имеющиеся средства в счет погашения долга.

Выполнение достигнутых в ходе работы комиссии договоренностей стоит на особом контроле.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации