Школьники Ленинского района познакомились с белорусской кухней
20 ноября 2017 14:33

Школьники Ленинского района познакомились с белорусской кухней

В МОУ «СОШ № 55» Саратова прошел день национальной кухни. Его тематика была выбрана неслучайно, ведь уже который год на базе школы успешно функционирует «Музей дружбы русского и белорусского народов». Среди множества экспонатов этого музея особенно интересны традиционный белорусский мужской и женский костюмы, домашняя утварь, игрушки и орудия сельскохозяйственного труда.

На протяжении всего дня в школьной столовой играла национальная белорусская музыка, учащихся с радостными улыбками и приветствиями на белорусском языке встречал персонал столовой, одетый в национальные костюмы и головные уборы. Меню в этот день состояло исключительно из традиционных блюд кухни братского народа: колдунов, борща и, конечно же, всеми любимых картофельных драников.

Учащиеся и учителя МОУ «СОШ № 55» смогли не только оценить превосходный вкус и аромат этих блюд, но получили возможность больше узнать о культуре и традициях белорусского народа. Ученики 7 «Б» класса, члены актива школьного музея, провели краткий экскурс в историю становления белорусской нации, их обычаев,а также порадовали всех посетителей столовой исполнением песен на белорусском языке. «День белорусской кухни» в МОУ «СОШ № 55» прошел весело и очень увлекательно, доставив учащимся и учителям массу положительных эмоций.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации