В Саратове отметят День неизвестного солдата
30 ноября 2017 17:52

В Саратове отметят День неизвестного солдата

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове состоялся брифинг, посвященный Дню неизвестного солдата. С 2014 года его отмечают 3 декабря в память о воинах, безвестно павших при защите нашей страны.

Спикеры рассказали о роли памятного дня, его значении и посвященных ему событиях.

«Мы отмечаем эту дату, проводим мероприятия патриотической направленности, чтобы память о подвиге советского народа в годы войн была вечной, - сказал председатель региональных отделений организаций «Боевое братство» и «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Авезниязов. - Ветераны ВОВ уходят из жизни, и молодежи необходимо быть преемниками этой памяти, брать на себя ответственность за наше будущее. Эта работа должна быть непрерывной, в нее должно быть вовлечено все население». По его мнению, необходимо уделять больше внимания работе поисковых отрядов и поисковой деятельности.

Выступил участник ВОВ, главный редактор «Книги памяти» Георгий Фролов: «Неизвестные солдаты – это трагедия нашего народа. В Великую Отечественную войну мы потеряли 10,5 млн погибших в рядах Вооруженных сил. Саратовская область – 305 тысяч человек, из них 105 тысяч без вести пропали. Страшная цифра! Подвиг нашего народа спас весь мир. Разговор о неизвестном солдате – это разговор о героизме, патриотизме. Тема достойная, наконец-то на нее обратили внимание!».

К беседе подключилась руководитель музея «Боевой славы» гимназии N108 Надежда Иншина. Она рассказала, что музей работает с 1979 года. На его базе был создан патриотический отряд «Надежда». Школьники посещали места сражений с «Вахтами памяти», находили останки солдат, разыскивали имена погибших в архивах, делая все для того, чтобы «неизвестных солдат» становилось все меньше, чтобы родственники и потомки узнали о судьбе своих родных.

Ко Дню неизвестного солдата в Саратове запланировано несколько акций. 1 декабря в сквере Героев Краснодона пройдет организованное «Боевым братством» памятное мероприятие, которое начнется в 17.00. 3 декабря на Воскресенском кладбище состоится церемония возложения цветов к монументу «Воин-Освободитель» мемориала «Братская могила». В парке Победы организуют «Уроки мужества». Кроме того, в храмах города пройдут поминальные службы в память о павших за Родину.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации