Что делать после увольнения
14 декабря 2017 16:31

Что делать после увольнения

Ни для кого не секрет, что увольнение работника далеко не всегда происходит по желанию самого человека, это может случиться и по инициативе работодателя. Главное в ситуации потери работы – это не пасть духом и найти в себе силы для поиска выхода в создавшейся ситуации. Необходимо помнить, что потеря работы не конец жизни, а возможность остановиться, осмотреться и пересмотреть свои взгляды. Нельзя даже допускать мысли о том, что вы никогда уже не найдете хорошую работу. Возможно, вы найдете новую, более интересную работу, или вообще сможете попробовать свои силы совсем в другой области, заняться бизнесом. Очень важно в сложившейся ситуации не замыкаться в себе, а выбрать цель и постепенно достигать ее.

Итак, вы уволены. После увольнения позвольте себе отдохнуть несколько дней. Далее необходимо приступать к поиску новой работы. Но на этот период вам необходима материальная поддержка. Советуем обратиться в центр занятости, где вы сможете не только воспользоваться базой городских вакансий, но  вы также будете зарегистрированы в качестве безработного, и вам будет выплачиваться пособие на период поиска работы.

 Также центр занятости предложит вам услуги по поиску работы, профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке. В случае необходимости вам предложат курсы по переобучению или повышению квалификации.

Профкосультант-психолог поможет вам подготовить резюме. В рамках занятий по социальной адаптации вас научат, как подготовится к собеседованию; как грамотно построить телефонный разговор, что бы вас пригласили на собеседование, а так же как успешно и результативно пройти собеседование.

В период безработицы центр занятости предлагает гражданам участие в «общественных работах». Общественные работы – это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Во время участия в общественных работах безработные граждане получают заработную плату в организации, а также  служба занятости оказывает им материальную поддержку, при сохранении пособия по безработице.

Ни для кого не секрет, что многие работодатели хотят, чтобы к ним приходили на работу люди, имеющие опыт работы. Поэтому выпускникам среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущим работу впервые, центр занятости предлагает участие в программе «Первое рабочее место».  В рамках заключенных договоров выпускники направляются на работу по полученной или смежной специальности.  В период участия в программе ребята  получают заработную плату в организации, а также  служба занятости оказывает им материальную поддержку.

Еще одним направлением работы центра занятости является трудоустройство несовершеннолетних. Трудоустройство подростков решает такие важные задачи как самоопределение, адаптация в обществе и на рынке труда, является профилактической мерой предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Приоритетным правом временного трудоустройства пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации: сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также подростки, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Подростки за свой труд получают не только заработную плату, но и расширяют круг общения, приобретают первые профессиональные навыки. В период участия в работе несовершеннолетним выплачивается работодателем заработная плата, центр занятости оказывает материальную поддержку.

За более подробной информацией об услугах центра занятости вы можете обратиться  в отделы содействия занятости г. Саратова по следующим адресам:

Отдел содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов

г. Саратов, ул. Первомайская, д.47/53, т. 49-73-27

 Отдел содействия занятости населения Октябрьского района

г. Саратов, ул. Рабочая, д.29, т. 49-68-64

 Отдел содействия занятости населения Заводского района

г. Саратов, ул. Киевская, д.14, т. 96-40-98

 Отдел содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов

г. Саратов, ул. Международная, д.28, т. 49-68-72

 

ГКУ СО «ЦЗН г.Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации