Меры профилактики педикулеза
18 декабря 2017 18:00

Меры профилактики педикулеза

Педикулез – распространенное паразитарное заболевание, проявляющееся зудящими поражениями кожи в местах укусов вшами, часто сопровождающееся присоединением вторичной инфекции и другими осложнениями. Существует несколько видов возбудителей, вызывающих педикулез у человека: платяной (P. humanus vestimenti), головной (P. humanus capitis) и лобковый, или площица (Phthirus pubis). Чаще встречается поражение людей головным педикулезом.

Педикулез остается достаточно актуальной проблемой.Современный человек, у которого есть все условия для комфортного проживания и все необходимое для личной гигиены, казалось бы, не должен сталкиваться с таким явлением как вши (педикулез), однако случаи заражения педикулезом продолжают регистрироваться среди населения. Ежегодно в Саратовской области регистрируется около 2000 случаев заражения педикулезом, за 11 месяцев 2015г. зарегистрировано 1704 случая. Наибольше число случаев отмечается среди детей до 17 лет, удельный вес которых составляет около 80%.

Периодически регистрируются групповые очаги головного педикулеза среди детей организованных детских коллективов, особенно после длительных каникул, это связано с тем, что в период каникул дети выезжают в различные поездки, активно принимают участие в массовых мероприятиях и имеют более тесные контакты с другими детьми, при этом нередко при несоблюдении мер профилактики заражаются педикулезом. Если родители вовремя не обнаружили и не провели обработку своего ребенка, то такой ребенок может занести педикулез в детское учреждение.

В организованный детский коллектив запрещено принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке его от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после проведения противопедикулезных мероприятий - санации ребенка одним из противопедикулезных средств, которое можно приобрести в аптеке. В настоящее время препараты от педикулеза имеют удобные формы применения. Шампунь от педикулеза, эмульсия, аэрозоль – каждый может сам выбирать, как лечить педикулез. Препараты наносятся на волосы и по истечении определенного времени, указанного в аннотации, смываются. Затем влажные волосы тщательно вычесываются специальными гребешками с частыми зубьями. Обработку ребенка от педикулеза необходимо провести дома в соответствии с инструкцией на приобретенное средство, затем показать ребенка врачу, который выдает справку о возможности посещения детского учреждения.

Заражение педикулезом происходит от больного человека к здоровому при тесном контакте, общем использовании средств личной гигиены, одежды, головных уборов (расчески, полотенца, шапки, заколки, резинки и т.д.). Головная вошь чрезвычайно подвижна и способна высоко прыгать. Попав на голову, вошь откладывает яйца (гниды), прикрепляя их к стержню волоса при помощи клейкой субстанции. Через 8-10 дней из этих яиц вылупляются личинки. Живет вошь около 40 дней, за это время она откладывает 350-400 яиц.Головные вши находятся на волосистой части головы, наиболее часто поражают затылочную и височные области, также возможно поражение бровей и ресниц. Раздражение кожи головы и зуд - это первые возможные симптомы наличия вшей. При расчесывании головы ребенок может занести в ранки инфекцию, что может явиться осложнением педикулеза. Кожа при этом воспаляется, появляется краснота, может повышаться температура тела. При большом количестве паразитирующих на голове вшей возможно увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов. Вши могут быть разносчиками некоторых инфекционных заболеваний, наиболее опасным среди них является сыпной тиф (опасное инфекционное заболевание, связанное с заражением паразитами – риккетсиями).

Для профилактики педикулеза необходимо соблюдать правила личной гигиены: ребенка нужно приучать, что расческа у него должна быть только своя, поэтому в доме у каждого должна быть своя расческа. Девочкам при выходе на улицу лучше заплести волосы, так как в общественном транспорте при тесном контакте возможно заражение педикулезом. Необходимо регулярно менять белье и одежду (не реже 2-х раз в неделю), стирать постельное белье при высокой температуре, следует избегать чужих постельных принадлежностей), тщательно проглаживать одежду (особенно в области швов), не меняться одеждой со своими друзьями, особенно шарфами и шапками, в бассейне прятать волосы под шапочку.

После долгого отсутствия ребенка дома (выезды в лагерь, санаторий и т.д.) необходимо тщательно осмотреть его голову на предмет обнаружение живых вшей и гнид.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание населения области, а также руководителей и медицинских работников образовательных учреждений на необходимость своевременного выявления и санации очагов педикулеза.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

Отдел эпидемиологического надзора 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации