Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории города
20 декабря 2017 11:20

Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории города

19 декабря 2017 года в администрации муниципального образования «Город Саратов» под председательством заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексея Никитина состоялось заключительное в 2017 году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие предприниматели города, руководители структурных подразделений администрации, представители бизнес-сообществ - СРО ООО МСП «Опора России», Ассоциации молодых предпринимателей.

Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» Елена Сергеева доложила о ситуации с обеспечением доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения в объекты потребительского рынка. Заострила внимание присутствующих на методических рекомендациях для создания условий обеспечения доступности для инвалидов услуг организаций торговли и общественного питания, разработанных на основе Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-041-2001», утвержденных приказом министерства строительства и ЖКХ РФ от 14.11.2016 №798/пр.

В соответствии с действующими законодательными нормами, обеспечение доступности для инвалидов помещений торговых организаций и предприятий общественного питания не ограничивается только наличием пандусов и кнопок вызова персонала. Например, для безопасности людей с нарушением зрения эскалаторы и пассажирские конвейеры в торгово-развлекательных комплексах должны быть оснащены предупреждающими тактильно-контрастными напольными указателями у каждого края. Также прозрачные полотна дверей на входах и в здании, а также прозрачные ограждения и перегородки следует выполнять из ударостойкого безопасного стекла для строительства. На прозрачных полотнах дверей и ограждениях, перегородках следует предусматривать яркую контрастную маркировку, которую допускается заменять декоративными рисунками или фирменными знаками, узорами той же яркости.

В завершении своего выступления начальник управления Елена Сергеева обратилась к присутствующим на Совете представителям бизнес-сообществ о необходимости активного и непосредственного участия в реализации мероприятий, направленных на создание доступной среды для инвалидов, внимательного отношения к ним при обслуживании.

Вторым вопросом обсуждения стала проблема незаконной предпринимательской деятельности в транспортной и строительной областях.

Председатель комитета по транспорту СРО ООО МСП «Опора России» Роман Репин предложил поддержать проект электронный портал «Закупки.Саратов». Данный портал, являющийся бесплатным некоммерческим проектом, должен связать заказчиков и субъектов малого и среднего предпринимательства, одним из необходимых условий допуска которых к участию в закупках является получение статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица. Как средство борьбы с нелегальным предпринимательством, было озвучено предложение о создании структурированного реестра подрядчиков и поставщиков Саратовской области в области строительства и транспорта по эгидой министерства экономического развития Саратовской области. Создание такого рода электронных систем может послужить стимулом производителям и поставщикам выйти из тени, чтобы иметь возможность работать с крупнейшими компаниями Саратовской области.

Далее начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» Елена Сергеева доложила о ходе проведения городского смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В управление поступило более 50 заявок от хозяйствующих субъектов. Победителям смотра-конкурса будут вручены почетные грамоты администрации и специально разработанные управлением по наружной рекламе праздничные стикеры на входные группы предприятий торговли. Смотр-конкурс призван способствовать улучшению внешнего облика города и созданию незабываемой атмосферы новогоднего праздника для жителей и гостей Саратова.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексей Никитин кратко подвел итоги работы Совета в 2017 году.

 

 

Управление развития потребительского рынка

и защиты прав потребителей

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации