Дошколята Ленинского района отметили международный день чая
20 декабря 2017 10:00

Дошколята Ленинского района отметили международный день чая

В МДОУ «Детский сад № 200» педагоги организовали для воспитанников тематический день, посвященный этому празднику. В этот день дошкольники узнали о том, что чай – напиток, хорошо известный, пожалуй, во всех странах мира, и едва ли не в каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. У разных народов – разный чай: из растений и плодов, с добавлением специй, молока, со сладостями и без, и употребляют его из разных сосудов. Есть чай, который во всем мире называют русским. Это чай с лимоном. А еще традиционно на Руси пили иван-чай.

Наиболее широко празднование Международного дня чая проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику. Международный день чая стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков.

В детском саду № 200 Ленинского района день чая отмечали в рамках однодневного проекта «Мы гостей встречаем, ароматным чаем угощаем». Дети узнали много нового и интересного о чае: где растет, каких видов бывает чай, как его правильно заваривать, с чем и как пить, находили отличия сыпучего сахара и рафинада.

С детьми провели виртуальную экскурсию по местам происхождения чая, рассказали о традиции чаепития других народов – дети «побывали» на английском и японском чаепитиях. Чаепитие, не важно, в какой стране или по каким обычаям, прежде всего, несет с собой общение. На Руси чаепитие тоже всегда было в почете. У нас любили чаевничать с самоваром. 

Вместе со своими воспитателями в этот день дети играли в речевые и коммуникативные игры «Что едим с чаем?», «Отвечай-ка», «Русский чай», водили хороводы, вспоминали пословицы и поговорки о чае и самоваре. Завершилось это мероприятие чаепитием.

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации