В Саратове оценят состояния подъездных путей и подходов к социальным объектам
20 декабря 2017 13:41

В Саратове оценят состояния подъездных путей и подходов к социальным объектам

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» обсуждались результаты ремонта дорог, дворовых и общественных территорий.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко сообщил, что программные мероприятия комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации рассчитаны на 2017- 2025 годы с бюджетом 18 млрд  руб, из них на ремонт автомобильных дорог Саратова - порядка 6,8 млрд при 50% финансировании из средств федерального бюджета. Согласно целевым параметрам программы, к ее завершению в нормативное состояние должно быть приведено 85% дорожной сети агломерации. На 85% должно снизиться количество аварийно-опасных участков дорог.

В этом году выполнен ремонт 72 участков дорог, велась установка ограждений, светофорных объектов, камер фото- и видеофиксации.

Кроме того, завершены основные работы по строительству двух дорог в Солнечном-2. Это участок автодороги протяженностью 1,18 км по ул. им. академика Семенова и ул. Кузнецова и дорога районного значения с комплексным благоустройством по проспекту Героев Отечества протяженностью - 1,263 км.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Саратове благоустроены 95 дворовых территорий, на которых расположено 166 многоквартирных домов, и общественная территория -  бульвар по ул. Рахова. В настоящее время формируется адресный перечень всех дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в 2018-2022 гг.

На бульваре по улице Рахова заменили свыше 8 тыс. кв.м асфальтового покрытия, устроили 4,4 тыс. кв.м тротуаров из плитки, велосипедную дорожку, установили 166 скамеек, 169 уличных светильников и фонарей, столы для настольных игр, площадки с детским и спортивным оборудованием, площадки для дрессировки и выгула собак. На зеленой зоне устроили автополив.

Проведено комплексное благоустройство проспекта Героев Отечества в границах 9-го, 10-го и 11-го микрорайонов, включающее в себя устройство проезда шириной 7,5 м с въездами и парковками, бульваром. Бульвар запроектирован в виде трех аллей: центральной и двух боковых. В границах бульвара расположены детские игровые, спортивные площадки, велодорожка, малые архитектурные формы. На бульваре предусмотрено размещение трех фонтанов. Два из них – цветомузыкальные, третий - пешеходный динамический. Основные работы, предусмотренные муниципальными контрактами, завершены. В настоящее время на указанном объекте завершаются дополнительные работы по устройству световой иллюминации, малых архитектурных форм (беседки, автономные туалетные модули).

И.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов добавил, что в 2018 году запланирован ремонт 49 участков автомобильных дорог общей площадью 717,69 тыс.кв.м.

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов поставил вопрос о создании рабочей группы, в которую вошли бы представители дорожного комитета администрации, депутатского корпуса, ресурсоснабжающих организаций и компаний-подрядчиков. Группа должна координировать действия подрядчиков и дорожников, чтобы избежать вскрышных работ на свежотремонтированных дорогах.

Сергей Пилипенко ответил, что такая задача главой города уже поставлена, группу планировалось создать после утверждения программы ремонта дорог, дворовых территорий и общественных пространств. Глава города Михаил Исаев поручил ускорить процесс: «Давайте до нового года эту группу сформируем».

Кроме того, руководитель муниципалитета дал указание социальному блоку и дорожному комитету провести инвентаризацию состояния подъездных путей и подходов к социальным объектам, чтобы выделить наиболее проблемные и запланировать их ремонт.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации