Состоялись публичные слушания по проекту Генерального плана Саратова
25 декабря 2017 14:50

Состоялись публичные слушания по проекту Генерального плана Саратова

Сегодня в социально-экономическом институте РЭУ им. Плеханова состоялись публичные слушания проекта генерального плана муниципального образования «Город Саратов» для жителей Волжского, Кировского и Фрунзенского районов. Ранее аналогичные мероприятия были организованы для проживающих в Заводском, Октябрьском и Ленинском районах.  

Порядка 700 граждан собрались в зале эконома для обсуждения документа. И.о. заместителя главы администрации Саратова по архитектуре и градостроительству Татьяна Карпеева отметила, что поправки вызваны необходимостью приведения положений Генплана в соответствие с требованиями законодательства. Кроме того, решаются вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, сохранения исторической застройки центра города, освоения освобождающихся в перспективе земель городского аэродрома.

Об основных мероприятиях, предусмотренных Генпланом, рассказал председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов. По его словам, планируется в два раза увеличить площадь многоэтажной застройки, достичь нормативных показателей озеленения в населенных пунктах, модернизировать  транспортную инфраструктуру. В частности,  предполагается развитие системы легкого рельсового транспорта с возможностью открытия маршрута из Саратова в Энгельс. Генплан создаст предпосылки для формирования и развития Саратовской агломерации.

После вопросов и выступлений участники слушаний перешли к голосованию. Проект генерального плана муниципального образования «Город Саратов» был поддержан большинством голосов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации