Определены победители конкурса «Лидер года - 2017»
26 декабря 2017 11:40

Определены победители конкурса «Лидер года - 2017»

В актовом зале Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г. В. Плеханова прошел финал ежегодного молодежного конкурса «Лидер года - 2017».

Организатором мероприятия выступил МБУ «Городской молодежный центр».

Основными целями конкурса были поиск, объединение и развитие талантливой и инициативной молодёжи для разработки социальных и бизнес-проектов. Всего более 100 молодых саратовцев в возрасте от 16 до 35 лет приняли в нем участие. В течение нескольких месяцев конкурсанты участвовали в тренингах и слушали лекции по программам: командообразование, разработка социальных проектов, продвижение в СМИ, социальных сетях и так далее.

В финал конкурса вышли 6 команд, а за звание «Лидер года - 2017» в личном зачете поборолись четыре претендента. На сцене актового зала Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова участники презентовали «визитные карточки», а также рассказали о своих социальных или бизнес-проектах.

В жюри конкурса вошли представители администрации Саратова, депутаты городской думы, члены Общественной палаты МО «Город Саратов», директор Саратовского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО, руководитель МБУ «Городской молодежный центр».

«Без преувеличения, это брендовое мероприятие, в котором год от года стремятся принять участие сотни молодых людей с активной жизненной позицией. На лицо большой успех Городского молодежного центра. В этом году подготовлена хорошая образовательная программа. На мастер-классы и тренинги были привлечены различные спикеры: от представителей бизнес сообществ, до депутатов Государственной Думы. Когда молодежь прикоснулась к этому, им уже есть, к чему стремиться дальше», - отметил депутат Саратовской городской думы, член жюри конкурса «Лидер года - 2017» Евгений Чернов.

Победителями в номинации «Команда Лидеров» стали студенты Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Савелий Маргачев, Мария Семенова и Екатерина Абхаирова разработали макет сайта, где будет аккумулироваться актуальная информация о спортивных организациях и мероприятиях Саратова. В ближайшее время авторы приступят к его реализации. В этом студентам окажет помощь, в том числе Городской молодежный центр.

Второе место у команды Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г. В. Плеханова. Представители «Эконома» предложили создать региональный центр налоговой помощи граждан. В рамках проекта, авторы предлагают провести 33 обзорные лекции для студентов региональных ВУЗов об основных финансовых правах; создать интеллектуальную автоматизированную систему в сети «Интернет» с возможностью осуществления онлайн-консультаций; размещать социальную рекламу.

За проект под названием «Мой выбор», направленный на проведение профессиональной ориентации школьников в возрасте от 14 до 17 лет, команда Саратовского государственного медицинского университета была удостоена третьего места в номинации «Команда лидеров».

По результатам будет проведено распределение по направлениям. Впервые за шесть лет существования конкурса «Лидером года» в личном зачете стал школьник. Ученик МОУ «СОШ № 61» Михаил Сегеда разработал социальный проект, направленный на создание театральных кружков в школах. В рамках проекта Михаил начал проводить авторские театральные постановки на безвозмездной основе. Одиннадцатиклассник собрал команду единомышленников. Михаил не только является руководителем творческого кружка, но и лично принимает участие в постановках, как актер. До финала конкурса ему удалось организовать несколько спектаклей.

«Для меня «Лидер Года» - это, в первую очередь, личностное развитие. Считаю, что подобных конкурсов должно быть больше. В Саратове очень много молодежи, которая готова принимать участие в таких мероприятиях, раскрывать свои потенциал», - отметил Михаил Сегеда.

Второе место занял представитель Саратовского государственного аграрного  университета Андрей Кожевников. Его проект под названием «Агродизайн» направлен на развитие  в студентах СГАУ дизайнерских навыков и их обучение по работе  в дизайнерских программах.

Третьим в личном зачете стал Александр Новиков. Студент Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова предложил провести фестиваль «Лермонтовский фестиваль» в Тарханах. Александр Новиков также стал обладателем приза зрительских симпатий в номинации «Лидер».

Все участники и призеры были отмечены ценными подарками от МБУ «Городской молодежный центр».

 

Комитет по образованию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации