В образовательных учреждениях Волжского района проходят уроки физкультуры на свежем воздухе
18 января 2018 13:04

В образовательных учреждениях Волжского района проходят уроки физкультуры на свежем воздухе

Вот и наступила долгожданная морозная зима. Зимние развлечения для детей - это весело, интересно и полезно для здоровья.

На уроках физкультуры, проводимых на свежем воздухе, учащиеся средней общеобразовательной школы № 11 Волжского района г. Саратова могут выбрать на свой вкус лыжи, коньки, зимний футбол. «Такие занятия отлично способствуют формированию здорового образа жизни», - считают учителя физической культуры.

«В современном мире большинство детей проводят свободное время зимой, в основном, дома, играя в игрушки и компьютерные игры, просматривая телепередачи у телевизора. В зимний период родители в связи с погодными условиями перестраховываются и редко выходят гулять с детьми. На самом деле морозный воздух – лучшее лекарство от всяких болезней и прекрасное средство для укрепления всех систем организма. Достаточно лишь одеть ребят в теплую и удобную одежду, которая не стесняет движений, – и вперед, к свершениям», - отметила директор МОУ «СОШ № 11» Светлана Калдина.

Среди зимних развлечений для детей катание с гор – одно из самых веселых, активных, динамичных. Дети любят скорость и испытывают восторг, мчась с горки. Но такая забава еще и полезна. Взаимодействуя с другими детьми на горке, ученики получают необходимый социальный опыт, учатся диалогу. Детям приходится учиться уступать, договариваться, делиться друг с другом санками. Физическое развитие ребят тоже выигрывает от катания с горок. Во-первых, они учатся сохранять равновесие при спуске, это хорошее упражнение на координацию движений. Во-вторых, подъем на горку отлично развивает мышцы ног и спины.

Различные подвижные игры на свежем воздухе (а это и катание на санках, игра в снежки, различные эстафеты, «ваяние» снеговиков) вносят разнообразие в привычные уроки физической культуры и очень нравятся ребятам. Активный отдых зимой на свежем воздухе оставляет массу впечатлений и помимо этого укрепляет здоровье и дарит отличное самочувствие.

Уважаемые взрослые! Успейте порадоваться зимним погожим денькам и вдоволь нагуляться с детьми по морозцу! Зимние развлечения для детей на свежем воздухе подарят ребятам отличное настроение и заряд здоровья!

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации