В Центральной городской библиотеке состоялся фольклорный праздник
24 января 2018 09:00

В Центральной городской библиотеке состоялся фольклорный праздник

В Центральной городской библиотеке состоялась первая в новом 2018 году встреча в литературно-музыкальной гостиной «У нас в гостях» - фольклорный праздник «Зимние Святки».

Перед гостями с концертной программой выступили лауреат IV Всероссийского конкурса «Святая Русь» ансамбль народной песни «Благодать» и студенты ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова».

Открыла мероприятие его ведущая - Ирина Егорова - художественный руководитель ансамбля народной песни «Благодать», кандидат искусствоведения, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Она поздравила присутствующих с праздником и представила артистов.

Согласно древней традиции, Святками называются дни от Рождества до Крещения. В этот период солнце поворачивается с зимы на лето, световой день удлиняется, заканчивается старый и начинается новый год. По народным поверьям Святки – это удивительное время со своей особенной таинственной атмосферой и обрядностью, когда можно заглянуть в будущее (отсюда распространенность святочных гаданий), когда загадывают желания, устраивают праздничные развлечения с играми, хороводами, зимними забавами, угощением.

В программе праздничного вечера были представлены музыкальные композиции. В исполнении артистов прозвучали русские народные лирические и фольклорные обрядовые песни «А метелица метет», «Что в России за зима», «Ой все гости ко двору» и другие, а также авторские песни, среди которых - «Родина моя», «Холод - не холод», «Не шуми, моя береза» на слова известного саратовского поэта Николая Егоровича Палькина.  Особый интерес у гостей вызвала книжная выставка «Святки».  

Фольклорный праздник «Зимние святки» получился весёлым, зрелищным и произвёл на присутствующих незабываемое впечатление. Слушатели сопровождали выступления артистов бурными аплодисментами. В заключение искренне благодарили за праздник и возрождение народных традиций.

 

МУК «Центральная библиотечная система Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации