К юбилею Владимира Высоцкого
26 января 2018 13:10

К юбилею Владимира Высоцкого

Ежегодно в конце января в муниципальных библиотеках Саратова проходят мероприятия, посвященные памяти Владимира Высоцкого.

Известный поэт и прозаик, актер театра и кино, автор и исполнитель песен, сценарист Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. Еще при жизни он стал истинно любимым народным певцом, а его творчество, отличающиеся особой искренностью и правдивостью, - настоящей энциклопедией советской жизни 30 - 70-х годов ХХ века.

«Я конечно вернусь…» под таким название прошла литературно-музыкальная композиция в библиотеке № 14. Учащихся МОУ «СОШ №11» познакомили с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого, особый акцент был сделан на стихи поэта глубокие по - своему содержанию, заставляющие о многом задуматься.

Участникам клуба «Весна души» в библиотеке № 42 на вечере памяти, посвященном памяти Владимира Высоцкого, рассказали о невероятной популярности поэта в нашей стране, который по итогам опроса ВЦИОМ в 2010 году занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина, его непростой жизни и истории любви к Марине Влади.

В ходе мероприятия звучали стихи и песни из репертуара Владимира Высоцкого, отрывки из воспоминаний друзей и современников поэта.

В библиотеке № 22 в рамках заседания литературного клуба «Авторский союз» состоялся вечер «Не единой буквой не лгу».

Гостей познакомили с интересными и малоизвестными фактами из жизни легенды советской музыки, кино и театра – Владимира Высоцкого.

Рассказ сопровождался демонстрацией мультимедийной презентации «Кто высмотрел клад», видиоклипов на песни «Я не люблю», «Баллада о правде и лжи», «Черные бушлаты», «Кони привередливые» и др.

В заключение присутствующие на вечере поделились своими знаниями о Владимире Семеновиче, прочитали любимые стихи, исполнили песни Высоцкого.

Всех желающих в библиотеке № 19 пригласили на литературный киносеанс. Был показан художественный фильм «Интервенция», снятый по мотивам одноименной пьесы Льва Славина. После просмотра присутствующие вспомнили творчество артиста, его песни и фильмы.

Вечер-портрет «Звезда по имени … Высоцкий» прошел в библиотеке
 № 43, литературная панорама «Я люблю – и, значит, я живу» - в библиотеке №12, акция «Читаем Высоцкого» - в библиотеке №15, клуб любителей поэзии «Элегия» в библиотеке № 4 провел музыкально-поэтический час «И конечно я вернусь».

Мероприятия к юбилею Владимира Высоцкого состоялись и в других городских библиотеках.

 

 

 Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации