Волонтеры Волжского района провели акцию «Ветерану Сталинграда»
30 января 2018 16:55

Волонтеры Волжского района провели акцию «Ветерану Сталинграда»

В январе-феврале 2018 года вся страна вспоминает героические события, имеющие важную историческую значимость и ценность: 75-летие Победы в Сталинградской битве и 74-ю годовщину полного освобождения города Ленинград от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтеры общеобразовательных учреждений Волжского района организовали акцию «Ветерану Сталинграда», в рамках которой они  поздравили на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также пригласили ветеранов и участников ВОВ в качестве почетных гостей на Единый классный час, посвященный этим памятным датам.

Организаторами данного мероприятия стали библиотекари школьных библиотек, классные руководители и учителя истории. Они рассказали ребятам об истории военных знаменательных событий, познакомили с книгами, в которых описаны факты Сталинградской битвы и блокады Ленинграда.

С большим интересом приняли участие в подготовке классных часов активисты исторических школьных кружков и члены волонтерских отрядов: они готовили исторические сведения для устного журнала, создавали презентации, рисовали рисунки, выступали перед учащимися младших классов. Ребята  на Уроках мужества говорили о том,  какое значение имела победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в ожесточенных боях за город Сталинград и Ленинград. Говорили о дневнике Тани Савичевой, о «Дороге жизни», благодаря которой были спасены тысячи блокадников, о героизме ленинградцев, о потерях и страданиях, через которые им пришлось пройти в осажденном, но не сдавшемся городе. Говорили о военной истории и современном состоянии российской армии. Учащиеся приняли участие в дискуссиях, просмотрели информационные, документальные и художественные фильмы, рассматривали фотографии и иллюстрации о Сталинградской битве и блокаде Ленинграда, затаив дыхание, слушали рассказы о героических подвигах советских людей.

По окончании этих интересных встреч, вручая ветеранам цветы, школьники в их лице благодарили всех бессмертных защитников Отечества за их подвиг.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации