Общественный совет Волжского района даст свои предложения по благоустройству общественных пространств
31 января 2018 17:42

Общественный совет Волжского района даст свои предложения по благоустройству общественных пространств

30 января в администрации Волжского района состоялось первое в этом году заседание Общественного совета.  Его открыл глава районной администрации Сергей Бровкин: «Сегодня как никогда назрела необходимость выносить на обсуждение общественности многие вопросы и проблемы, существующие в городе и волнующие нас с вами. Это необходимо для выстраивания эффективной системы взаимодействия власти и общества. В этой связи мы решили активизировать работу Общественного совета Волжского района. В новый состав Совета вошли активные волжане, общественные деятели, представители общественных объединений и организаций, бизнес-структур, которые готовы предлагать и продвигать свои идеи по развитию района и города, а также непосредственно участвовать  в их реализации и, что не менее важно, контроле над реализуемыми социально-значимыми  проектами».

На первое заседание Общественного совета было вынесен вопрос о подготовке к реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы».

«Волжский район является одним из центральных районов города.  На его территории проводится основная часть политических, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий как районного, так и городского, областного уровней. Соответственно, требования, предъявляемые  к благоустройству и формированию общественных пространств, очень  высокие», - подчеркнул Сергей Бровкин.

В 2017 году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волжском районе было отремонтировано 16 придомовых территорий. В этом году планируется продолжить благоустройство дворов, а такжеобщественных территорий - парков, скверов, бульваров, которые будут выбраны с учетом мнения жителей. Обновленные городские места общего пользования должны стать территориями с современным дизайном, быть комфортными для прогулок и отдыха жителей и гостей города.

Глава района отметил, что уже сейчас в комитете по ЖКХ идет прием заявок на объекты, которые жители хотели бы видеть благоустроенными и обновленными. По Волжскому району зарегистрировано 7 заявок от жителей на благоустройство общественных пространств.

Общественники с интересом поддержали обсуждение данного вопроса и предложили свои идеи, касающиеся благоустройства тех или иных мест в районе.

Наталья Яковлевна Воронина, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил  Волжского района рассказала, что ветераны очень обеспокоены состоянием улицы Героев Краснодона. Она носит очень символичный и памятный характер, увековечивает подвиг наших соотечественников в тяжелые годы войны. Также в разбитом состоянии находится и сквер Героев Краснодона.

Председатель ТОС «Новый» Валентина Минакова отметила, что в поселке Юбилейный практически нет мест отдыха для горожан.«В прошлом году на въезде в Новосоколовогорскийпоселок по инициативе  администрации района при помощи жителей благоустроили сквер «Юбилейный». Там установили лавочки для горожан, урны, ограждение, сделали пешеходные дорожки, установили освещение. Но это только один небольшой скверик. Юбилейный поселок – молодой поселок. Здесь живет много молодых семей с маленькими детьми, им просто негде гулять, нет зеленых зон. Последнее время говорят о разных проектах благоустройства Парка Свободы, но в итоге конкретики по данному вопросу так и нет. Давайте рассмотрим данную территорию в качестве одного из вариантов», - предложила она.

Наталия Биюн, руководитель Общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями «Жизнь», член Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», отметила, что лицом района и города является Набережная Космонавтов, которая давно требует реконструкции. «Все, кто приезжает в Саратов, особенно на пароходах - туристы и гости города,  первым делом видят нашу набережную. Сюда приезжают отдыхать со всех районов города, здесь проходит огромное количество мероприятий.  Это излюбленное место горожан, которое нуждается в положительных изменениях».

Ее поддержал учитель истории и обществознания МОУ «Лицей № 4», заслуженный учитель РФ Жан Страдзе и рассказал об облике Набережной Космонавтов 60-х годов. Он предложил разместить на участках набережной информационные планшеты с историческими фактами: «Будем просвещать население и менять сознание людей».

Борис Бабошкин, руководитель Управления Пенсионного фонда РФ в Волжском районе г. Саратова, обратил внимание на отсутствие разрешенного места для купания на Набережной Космонавтов. «Особое внимание надо уделить въезду в Саратов со стороны Энгельса. Под мостом Саратов-Энгельс есть огромная территория, которую можно благоустроить и с пользой использовать».

По итогам заседания было принято единогласное решение о том, что Общественный совет Волжского района выдвинет свое предложение по благоустройству общественной территории, а администрация района окажет содействие в составлении и подаче заявки.

Напомним, что общественную территорию, которая будет включена в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» и благоустроена в этом году, определят по итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 года. 

Заявки по благоустройству общественных пространств принимаются комитетом по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» (телефон для консультаций 26-47-91) до 9 февраля. Каждый житель может выступить с инициативой и предложить свой проект, свою идею по благоустройству той или иной общественной территории.

Кроме того, в Саратове установлены дополнительные пункты сбора предложений «Решай и выбирай». Они расположены в торговых и многофункциональных центрах, а также в районных администрациях. В частности, в Волжском районе такие пункты находятсяв ТЦ «Синий кит» (ул. Усть-Курдюмская,9а) и в районной администрации по адресу: пл. Соборная, 3.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации