К чему ведет нелегальная занятость
01 февраля 2018 17:05

К чему ведет нелегальная занятость

Нелегальная (неформальная или скрытая) занятость — актуальная проблема современной трудовой практики в России. Отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.

Стоит напомнить, что не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя.

Нелегальная занятость лишает работника права на:

- страховой стаж для расчета и назначения трудовой пенсии по старости;

- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

- возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

- обязательное социальное страхование и социальные гарантии (пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты), предоставляемые ему законодательством о труде и социальном обеспечении.

Очень часто работодатели не выплачивают заработную плату в течение нескольких месяцев, а затем разрывают с работником трудовые отношения, оставляя последнего ни с чем. Люди начинают жаловаться только тогда, когда работодатель их обманул: пообещал и не заплатил, уволил безосновательно. Возникает конфликт, в котором трудно защитить работника. Потому что договорённость была лишь на словах, никаких документов не составлялось. И таких случаев довольно много.

Но кроме перечисленных выше негативных последствий от нелегальной занятости, работник, впрочем, как и работодатель, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за осуществление действий в рамках нелегальной занятости.

Ответственность для работника:

1. Если работник, получающий заработную плату в конверте, пользуется справкой о зарплате, на основании которой оформляет, например: повышенную социальную стипендию ребенку, получает жилищную субсидию от государства, квоту на бесплатные медицинские услуги и иные виды социальной помощи для малообеспеченной семьи или если работник, работающий без оформления трудовых отношений, при обращении в центр занятости населения, с целью признания его безработным и получения пособия по безработице, не сообщает о своей занятости, совместительству и пр., то можно предположить, что гражданин не знает о риске привлечения его к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).

2. Работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно задекларировать такой доход по месту своего жительства и уплатить его. В случае уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, наступает ответственность граждан по ч. 1 ст. 198 УК РФ.

Нелегальная занятость для работодателя – это нарушение трудового и налогового законодательства, которое влечет за собой административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Работодатели нарушают:

а) трудовое законодательство, так как с работником либо вообще не заключается трудовой договор, либо в трудовых договорах и приказах содержится заведомо ложная информация в  части занижения размера заработной платы;

б) налоговое законодательство, так как, выплачивая «серую» заработную плату, работодатель умышленно занижает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, страховые взносы во внебюджетные фонды.

Ответственность для работодателя:

  1. В соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  2. Руководитель организации и главный бухгалтер, а также другие должностные лица, оформляющие первичные учётные документы, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).
  3. Таким образом, важно отметить, что лишь официальное трудоустройство служит юридической гарантией реализации прав граждан в сфере труда и занятости. Прежде всего, оно выступает гарантией реализации права на труд.

 

 

ГКУ СО «Центр занятости населения г.Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации