В лицее имени Пушкина состоялась традиционная встреча поколений
02 февраля 2018 14:35

В лицее имени Пушкина состоялась традиционная встреча поколений

Три четверти века отделяет нас от события, которое стало началом конца фашистской Германии: 2 февраля 1943 года нацисты проиграли битву под Сталинградом, которая длилась около 200 дней и ночей. В кольце советских войск оказались и сдались в плен 22 дивизии во главе с фельдмаршалом Паулюсом. В честь этой даты в саратовском лицее № 3 прошла встреча поколений. Мероприятие было организовано городским Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при содействии администрации Саратова.

Встреча собрала более трехсот человек - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, учащихся общеобразовательных и кадетских школ, студентов и представителей общественных организаций.

Началось торжество с демонстрации военной кинохроники. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава Саратова Михаил Исаев: «Мы собрались в преддверии славной даты. Страшная битва на Волге увенчалась победой Советской армии над гитлеровскими захватчиками. Сложно представить, что пришлось испытать и пережить нашим ветеранам, которые сражались за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли, потому что за ними была Родина, их народ, их семьи.

Сегодня можно посмотреть кинохронику и художественные фильмы, почитать книги о войне. Но самое ценное – это воспоминания очевидцев тех событий. Наши ветераны дают нам, потомкам, понимание, как надо жить сегодня, на какие ценности ориентироваться.

Хочется пожелать участникам войны здоровья и долгих лет жизни, благополучия и оптимизма, чтобы рядом с вами всегда были родные, близкие и дорогие люди, дети, внуки и правнуки. От себя лично, от послевоенных поколений, хочу передать огромную благодарность каждому из вас. С праздником и низкий вам поклон!».

По словам главы города, тех ветеранов, кто не смог присутствовать лично в зале, представители городской власти обязательно поздравят на дому.

Перед участниками встречи поколений выступил также председатель городского Совета ветеранов Евгений Усков, отметивший, что в годы войны под Сталинградом сражались около 150 тысяч саратовцев, многие из них награждены орденами и медалями. Не все наши земляки вернулись живыми домой, но они сделали все, что в их силах, чтобы приблизить победу.

На мероприятии вспомнили еще одну памятную дату: 74 года назад была снята блокада города на Неве. Выдержать 900-дневную блокаду и отстоять свой город было под силу только людям, сильным духом, настоящим патриотам. И сегодня наши ветераны, победившие фашизм, несмотря на преклонный возраст, остаются в строю. Они активно участвуют в военно-патриотическом воспитании детей, регулярно выступают перед школьниками, кадетами, учащимися профессиональных училищ и студентами вузов. Фронтовики и труженики тыла рассказывают правду о Великой Отечественной войне, учат молодежь любить свою Родину и быть готовыми, если потребуется, встать на ее защиту – так же, как это делали поколения их доблестных предков.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом с участием коллективов художественной самодеятельности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации