Горожанам рассказали, как не попасться на уловки мошенников
08 февраля 2018 11:43

Горожанам рассказали, как не попасться на уловки мошенников

В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова состоялось профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!». В нем приняли участие члены Общественного совета при городском УМВД Вадим Кобзев, Николай Павлюк, Маргарита Козлова, Наталия Щербакова, а также представители добровольной народной дружины.

Представители Управления МВД России по городу Саратову рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества и о том, как не попасть на уловки мошенников.

Сотрудник уголовного розыска рассказал студентам о способах защиты от мошенников, а также привел конкретные примеры из практики раскрытия преступлений данной категории. Также внимание собравшихся было обращено на мошенничества с банковскими картами и в сети интернет. Сотрудники отметили, чаще всего жертвами злоумышленников становятся пользователи сайтов бесплатных объявлений. Под видом покупателей у доверчивых граждан злоумышленники узнают номер и защитный код банковской карты, который не стоит никому сообщать. Также сотрудники полиции не рекомендуют отвечать на смс-сообщения о выигрыше большой суммы денег или блокировке банковского счета.

Сотрудник экспертно-криминалистического отдела рассказал студентам об истории фальшивомонетничества, об особенностях исследования денежных купюр и показал учащимся фото подделки, изъятой полицейскими из оборота несколькими днями ранее. Полицейский отметил, что определить фальшивку можно, рассмотрев купюру под разными углами, и посоветовал первым делом посматривать ее на просвет. Продемонстрировав фото поддельной купюры номиналом 5 000 рублей, он доказал, что водяные знаки преступники научились имитировать и рекомендовал обращать внимания на линию перфорации, на расстояние и расположение точек, которые у настоящей купюры распределены равномерно, а у подделки - хаотично. Сравнив подделку с настоящими денежными знаками, студенты узнали и о других отличительных особенностях подделок.

Инспектор полка патрульно-постовой службы рассказала учащимся о деятельности добровольной народной дружины на территории областного центра, о правилах вступления в дружину, материальном поощрении и преимуществах дружинников при поступлении на службу в органы внутренних дел. Кроме того, познакомила студентов с такими проектами, как «Дорожный патруль», «Подросток», «Народный контроль».

Полицейские и общественники обратились к молодым людям с призывом быть законопослушными и более бдительными, попадаться на удочки злоумышленников, а также рассказать своим родителям, бабушкам и дедушкам о мерах безопасного использования банковских карт.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации